АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства транспортировки и хранения воды

Прочитайте:
  1. Aнтиадренергические средства
  2. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  3. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  4. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  5. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  6. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  7. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  8. I. Средства, применяемые при ГНТ
  9. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  10. II. Приказы Министерства здравоохранения СССР

Для хранения и транспортировки воды в полевых условиях используют табельные резервуары (типа РДВ), автоводоцисцерны, полевые кухни, термосы и фляги. Можно использовать подручную тару, тщательно промытые и продезинфицированные бочки, баки, канистры и т.д. Не допускается использовать для этой цели емкости, где ранее хранились и перевозились горюче-смазочные материалы.

 
 

Рис. 54. Войсковая фильтровальная станция ВФС-10

Табельные резервуары из прорезиненной ткани РДВ-5000, РДВ-1500 (рис.55) и РДВ-100 (соответственно на 5000, 1500 и 100 л) размещают в укрытых местах на выровненных площадках, очищенных от посторонних предметов, способных повредить ткань, укрывают от воздействия прямых солнечных лучей. Для предотвращения попадания в них пыли и грязи резервуар РДВ-5000 закрывают специальной крышкой, а у резервуаров РДВ-1500 и РДВ-100 завязывают горловины. Зимой для предохранения от замерзания воды резервуары устанавливают в отапливаемые помещения или засыпают снегом, укрывают соломой, еловыми ветвями и т. п.

Для подвоза воды используют специальные автоцистерны и резервуары РДВ, устанавливаемые в кузове автомобиля. Автоцистерны бывают различной вместимости: АЦПТ-4,1, АЦПТ-5, АВЦ-1,7 (цифра в названии указывает их объем: соответственно 4100, 5000 и 1700 л). Термоизоляция (обозначается буквой «Т» в названии) позволяет воде не замерзать в автоцистернах при температуре наружного воздуха минус 30° С в течение 10—12 ч.

При длительных перевозках и низких температурах воду можно перевозить в виде кусков льда, помещенных в полиэтиленовые мешки или укрытых чистым брезентом.

Питьевая вода в полевых условиях хранится в закрытой таре, разбор ее производится только через краны. При длительном хранении ее нужно периодически хлорировать, чтобы уровень остаточного хлора поддерживалось на уровне 0,3-0,5 мг/л. Запасы воды, предназначенные для питья и приготовления пищи, должны охраняться. Тару для хранения и транспортировки воды подвергают дезинфекции не реже одного раза в неделю, а при случайном загрязнении – немедленно.

Обеззараживание индивидуальных запасов воды во флягах производят с помощью специальных дезинфицирующих таблеток (пантоцид или аквасепт). Таблетка пантоцида содержит 3 мг активного хлора и рассчитана на обеззараживание одной фляги воды. Вода пригодна для питья через 45 мин — 1 ч, после внесения таблетки. При обеззараживании мутной воды растворяют 2-3 таблетки пантоцида в одной фляге. Аквасепт—таблетки белого цвета, содержащие 4 мг активного хлора.. Одну таблетку растворяют в 1 л воды. Время обеззараживания - не более45 мин от момента внесения препарата.

Для быстрого утоления жажды из непроверенных пресных водоисточников можно использовать техническое устройство «Родник», которое обеспечивает одновременно очистку и обеззараживание воды. Устройство выполнено в виде трубки, наполненной обеззараживающей и адсорбирующей шихтой. «Родник» является средством индивидуального обеспечения и позволяет получать от 6 до 9 л доброкачественной воды в час. Способ использования заключается в просасывании необработанной воды ртом через устройство.

В обязанности санитарного инструктора роты входят:

участие в разведке источников воды, отборе проб воды для исследования и в отправке их в лабораторию.

контроль за соблюдением санитарного режима на ПВ и в зоне санитарной охраны источников воды;

контроль (по указанию врача или фельдшера) за санитарным состоянием оборудования, предназначенного для добычи, транспортировки и хранения воды, выполнением технологического регламента ее очистки и обеззараживания;

надзор за санитарным состоянием фляг и наполнением их доброкачественной водой или чаем;

разъяснение солдатам правил питьевого режима на марше и наблюдение за их выполнением;

контроль за обеспеченностью личного состава средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, инструктирование солдат о порядке их применения.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 811 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)