АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полигиповитаминоз

Гиповитаминоз

Частичная недостаточность витаминов. Гиповитаминоз характеризуется слабовыраженными признаками заболевания особенно в начальных стадиях.

 

Нередко изменяется лишь общее состояние больного, он замечает общую слабость, утомленность, раздражительность, ухудшение сна, понижение работоспособности, потерю аппетита, подверженность различным простудным заболеваниям. Гиповитаминоз чаще носит сезонный характер – зимне-весеннее время. Развивается гиповитаминоз постепенно. Это обусловлено тем, что в организме при полноценном питании накапливаются наибольшие запасы витаминов, некоторых хватает на 2–3 года (витамин А). После истощения запасов витаминов включаются механизмы обменного характера. Постепенно компенсация становится недостаточной, нарушается обмен веществ, возникают специфические болезненные процессы.

Авитаминоз

 

Недостаточность в организме витаминов.

Витамин С (аскорбиновая кислота). В начальной стадии – общая слабость, вялость, быстрая утомляемость, головокружение чаще эти явления наблюдаются весной. Затем становится синюшными губы, уши, нос, ногти, кровоточат дёсна, расшатываются и выпадают зубы. Крайняя стадия витамина С – цинга.

Витамин В6 (пиридоксин) повышенная возбудимость, задержка роста.

Витамин В1 (тиамин) поражение нервной системы, вялость, развитие параличей, расстройство походки.

Витамин В2 (рибофлавин) снижение аппетита, падение веса, упадок сил, мышечная слабость, болезненные язвы в углах рта, жжение в глазах, слезотечение.

Витамин А (ретинол) замедленное приспособление к темноте, куриная слепота, светобоязнь, бледность и сухость кожи, шелушение, образование угрей, сухость и тусклость волос, воспаление слизистой оболочки век.

Витамин D (кальциферолы) у детей развивается рахит. У взрослых вялость, повышенная утомляемость, эмаль зубов чернеет и разрушается, зубы крошатся, боли в костях таза, в мышцах.

 

Полигиповитаминоз

 

Возникает при одновременной недостаточности нескольких витаминов он может быть связан с заболеваниями, при которых нарушается всасывание витаминов или они усиленно разрушаются в желудочно-кишечном тракте, а также с подавлением их синтеза кишечными микробами (например, при заболеваниях желудка, паразитарных заболеваниях, лямблиозе и т.д.)

 

Целью работы является:

 

1) анализ знаний учащихся о влиянии витаминов на организм человека;

2) изучение культуры правильного питания и приема витаминов;

3) выявление взаимосвязи между знаниями людей о влиянии витаминов и уровнем заболеваемости школьников;

4) проведение просветительской работы с учащимися по вопросам влияния витаминов на организм человека и культуры приема витаминов.

 

Термин «витамины» был предложен в 1912 году К.Функом, который пришел к выводу, что эти вещества необходимы для жизни (vita – жизнь; жизненные амины). Позднее было выяснено, что аминная (азотистая) группа отнюдь не обязательна для этих веществ, т.к. многие из них вообще не содержат азота, однако термин «витамины» утвердился в науке.

 

 

Витаминами - называют группу биологически активных органических соединений различной химической природы, поступающих в организм с пищей растительного и животного происхождения.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)