АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
|
Приложение №3. Ø рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.
Тема: Витамины
Цель урока:
Ø рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.
Задачи урока.
Образовательные:
Ø сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;
Ø сформировать у учащихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;
Ø раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их потребления и содержания в продуктах питания;
Развивающие:
Ø развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умение анализировать информацию, представлять свои творческие работы;
Ø развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся обосновывать свою точку зрения, делать выводы;
Ø развить умения и навыки самостоятельной работы;
Ø формировать понятие о здоровой пище.
Воспитательные:
Ø воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике;
Ø показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
Ø прививать навыки здорового образа жизни;
Ø формировать убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека;
Ø воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.
Тип урока: комбинированный
План - сетка урока
Время,
мин
| Этапы урока. Основные вопросы содержания.
| Оборудование
| Методы
|
| Организационный момент
| Журнал
| Словесный
|
| Актуализация опорных знаний:
Фронтальный опрос
1. Чем представлена пищеварительная система человека?
2. Сколько и какие слюнные железы вы знаете?
3. Какая обработка пищи происходит в ротовой полости? Где начинается переваривание белков?
4. Где происходят основные процессы переваривания пищи?
5. Сколько и какие этапы можно выделить в процессе пищеварения в тонкой кишке?
6. Какая железа нашего тела является самой крупной?
7. Какую роль играет желчь в процессе пищеварени я
8. Какие системы осуществляют регуляцию обмена веществ?
9. Какие процессы происходят в клетке и какие органические вещества необходимы?
|
|
Беседа с классом
Беседа с классом
Беседа с классом
Беседа с классом
Беседа с классом
Беседа с классом
Беседа с классом
Беседа с классом
|
| Изучение нового материала:
1. Что такое витамины?
2. История открытия витаминов
3. В каких продуктах содержатся какие витамины?
4. Причины заболеваний связанных с нехваткой витаминов.
5. Заполнение таблицы «Витамины»
|
|
Объяснение учителя.
Сообщения учащихся
Рассказ учителя с элементами беседы
работа с таблицами
|
| Закрепление нового материала (отвечаем на вопросы теста, я зачитываю вопрос и варианты ответа, ребята отвечают, как они думаю, обсуждаем их ответы)
|
| Устно с места
|
| Информация о домашнем задании.
| Дневник
| Словесные
|
| Подведение итогов
| Журнал, дневник
| Словесные
|
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Скажите, кто сегодня отсутствует?
II. Актуализация опорных знаний.
1. Чем представлена пищеварительная система человека?
2. С колько и какие слюнные железы вы знаете?
3. Какая обработка пищи происходит в ротовой полости?
4. Где начинается переваривание белков?
5. Где происходят основные процессы переваривания пищи?
6. Сколько и какие этапы можно выделить в процессе пищеварения в тонкой кишке?
7. Какая железа нашего тела является самой крупной?
8. Какую роль играет желчь в процессе пищеварения?
9. Какие системы осуществляют регуляцию обмена веществ?
10. Какие процессы происходят в клетке и какие органические вещества необходимы?
III. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы будем говорить о ВИТАМИНАХ, познакомимся с основными группами витаминов, заполним таблицу и в конце урока закрепим полученные знания. Откройте свои тетради, запишите на полях сегодняшнее число, в центре тему урока - “Витамины”.
Каждый из нас не раз слышал это слово. Витамины - это биологически активные вещества, синтезирующиеся в организме или поступающие с пищей, которые в малых количествах необходимы для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма. Запишем определение к себе в тетрадь.
История открытия витаминов.
(краткие сообщения заранее подготовленных учащихся об истории витаминов, с демонстрацией слайдов презентации)
Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье - это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест». В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. В организме витамины не служат ни «стройматериалом», ни «топливом» - они регулируют обмен веществ.
Витамины обозначают латинскими буквами: А, В, С, Д, РР и др. Большинство витаминов образуется в растениях, лишь некоторые имеют животное происхождение. Витамины не обеспечивают организм энергией, они являются катализаторами, ускорителями реакций обмена веществ. Недостаток витаминов в пище ведет к снижению работоспособности, сопротивляемости организма инфекциям и действию неблагоприятных факторов окружающей среды.
Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Избыток витаминов – гипервитаминоз. Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.
Записываем в тетрадях:
Авитаминоз– полное отсутствие витаминов в организме;
Гиповитаминоз – недостаточное содержание витаминов;
Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме
Для того, что бы узнать в каких продуктах питания содержаться витамины, и какие заболевание бывают при недостатках витаминов вам нужно, используя учебник заполнить таблицу (см. приложение 1)
IV. Закрепление нового материала.
- Ребят, и в закреплении изученного сегодня нами материала, давайте с вами ответим на вопросы теста (см. приложение 3)
V. Информация о домашнем задании.
-Откройте, пожалуйста, дневники и запишите задание на дом: Читать стр. 180 – 185, вопрос «Подумайте» письменно в тетради.
VI. Подведение итогов.
Вы сегодня молодцы. Все хорошо работали, были активны на уроке. Есть ли у вас ко мне вопросы?
Спасибо за работу на уроке. До свидания!
|
Дети садятся. Дежурный называет отсутствующих.
Пищеварительной трубкой и ряда крупных желез
Три большие пары слюнных желез: околоушные, подъязычные, подчелюстные).
Механическая и химическая обработка пищи
В желудке
В тонкой кишке
Три этапа: полостное пищеварение, пристеночное и всасывание
Печень
Усиливает действие ферментов и разлагает жиры на мелкие капельки
Нервная и гуморальная
Пластический и энергетический обмены, необходимы белки, жиры и углеводы
Записывают определение к себе в тетрадь
Приложение 2
|
Приложение 1
| Витамин
| Источник
| Гипо/авитаминоз
| жирорастворимые
| А
ретинол
| Жир печени трески, палтуса, млекопитающих; красный перец, абрикосы, морковь, петрушка
| Куриная слепота - нарушение сумеречного зрения.
Кожа сухая
| D
кальциферол
| Жир печени рыб; яичный желток; сливочное масло; молоко. Синтезируется в коже под УФ-лучами.
| Рахит - деформация костей, нарушение НС, раздражительность, слабость, потливость.
| Е
токоферол
| Зародыши пшеницы; зеленые овощи; растительные масла.
| Е-авитаминоз у людей не установлен.
| К
филлохинон
| Зеленые листья салата, капусты, крапивы. Синтезируется микрофлорой кишечника.
| Нарушается процесс свертывания крови
| водорастворимые
| С
аскорбиновая кислота
| Овощи, плоды, фрукты, ягоды.
| Цинга - кровоточат десны, выпадают зубы. Слабость, вялость, головокружение, потеря сопротивляемости простудным заболеваниям.
| В1
тиамин
| Печень, зерновые, бобовые, пивные дрожжи
| Бери-бери - поражение НС, отставание в росте, слабость и паралич конечностей и дыхательной мускулатуры.
| В2
рибофлавин
| Яйца, сыр, молоко, мясо, пиво, зерновые, бобовые
| Слабость, снижение аппетита, шелушение кожи, воспаление слизистых оболочек, нарушение зрения.
| В6
пиридоксин
| Пиво, пшеничные отруби, овощи, бобовые, мясо, яйца, печень, молоко
| Анемия, дерматит, судороги, расстройство пищеварения.
| В12
цианокобаламид
| Продукты животного происхождения, печень
| Злокачественная анемия, изменения нервной ткани.
| РР
никотиновая кислота (В3)
| Мясо, печень, пиво, рис, пшеничные зародыши
| Пеллагра - поражение кожи, дерматит, диарея, бессонница, депрессия.
|
Приложение 2
Витамины были открыты в 1881 году нашим соотечественником Николаем Ивановичем Луниным. Он провел оригинальный эксперимент. Взял две группы мышей и поместил в одинаковые условия, но кормил по-разному: одних – натуральным молоком, других – искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли), причем в том же соотношении, что и в молоке. Вскоре мыши второй группы переставали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый, существуют еще какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь. Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят неизвестные вещества, позже названные витаминами. 1880 год - Лунин Н. экспериментально установил наличие БАД в натуральных продуктах.
УЧИТЕЛЬ: Исследования Н.И.Лунина долгое время были малоизвестны, и их забыли. Опыты Лунина были повторены позже в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опытов подтвердились.
ФУНК Казимеж (1884-1967), биохимик. Родился в Польше. Жил и работал в Швейцарии, Франции, Великобритании, Польше, США. Впервые выделил (1912) из рисовых отрубей вещество, излечивающее от бери-бери, и назвал его витамином (от лат. «виталис» - животворный), «амин» жизни, класс органических соединений, т.к. одно из веществ, выделенное и изученное им, содержало аминогруппу. Ввел термин «авитаминоз».
Приложение №3
Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 243 | Нарушение авторских прав
|