АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Геодезическая подготовка выноса проекта в натуру

Прочитайте:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. Актуальность проекта.
  3. Антистрессовая подготовка.
  4. Антистрессовая подготовка.
  5. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Подготовка пациента к сбору мочи для общего клинического анализа».
  6. в клиническую ординатуру по специальности
  7. Занятие 5 - Подготовка почвы на объектах ландшафтной архитектуры
  8. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
  9. Крок 1 Общая врачебная подготовка 1.0 Биология

Лабораторная работа № 4

Теория.

Компоновка сооружения определяется его геометрией, которая, в свою очередь, задается осями. Относительно данных осей сооружения в рабочих чертежах указывают местоположение всех элементов сооружения. В нормативных документах существует понятие разбивочной оси. На практике различают разбивочные оси: главные, основные, промежуточные или детальные (монтажные) оси.

Главными осями линейных сооружений (дорог, каналов, плотин, мостов и т.п.) служат центральные продольные оси этих сооружений.

В промышленном и гражданском строительстве в качестве главных осей принимают оси симметрии зданий.

Основные оси определяют форму и габаритные размеры зданий и сооружений.

Промежуточные или детальные оси— это оси отдельных элементов зданий, сооружений.

На строительных чертежах оси проводят штрихпунктирными линиями и обозначают цифрами или буквами в кружках. Для обозначения поперечных осей служат арабские цифры, а для продольных осей - буквы русского алфавита, за исключением букв: 3, И, О, X, Ы, Ъ, Ь. Оси обозначают слева направо и снизу вверх.

Указанные в проекте сооружения координаты, углы, расстояния и превышения называют проектными.

После создания внешней разбивочной сети геодезисты приступают к выносу в натуру основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений (вынос в натуру проекта инженерного сооружения). Данная операция выполняется в три этапа:

1. Геодезическая подготовка выноса проекта в натуру.

2. Непосредственный вынос и закрепление проекта в натуре.

3. Оформление акта приемки геодезической разбивочной основы для строительства

Перед выносом в натуру проекта инженерного сооружения выполняется специальная геодезическая подготовка, которая предусматривает аналитический расчет, геодезическую привязку проекта и составление разбивочных чертежей.

Для выноса сооружения в натуру необходимо иметь координаты основных точек сооружения (точки пересечения разбивочных осей), определяющих его геометрию. Координаты точек, принадлежащих сооружению находиться имея чертежи проекта тремя основными способами: аналитически, графоаналитическим и графически.

При аналитическом способе все данные для разбивки находят путем математических вычислений, причем координаты существующих зданий и сооружений определяют непосредственно геодезическими измерениями в натуре, а размеры элементов проекта задают исходя из технологических расчетов. Этот способ применяют в основном при реконструкции и расширении предприятий, в стесненных условиях застройки.

Чаще применяют графоаналитический способ, когда положение исходных точек определяют графически с топографического плана, а остальных точек, жестко связанных с исходными - аналитически. Например, для определения положения здания на местности по топографическому плану находят координаты одного из углов здания и дирекционное направление на другой угол. Далее по проектным размерам вычисляют координаты всех остальных углов здания.

Если проект сооружения не связан с существующими строениями, то иногда применяют графический способ проектирования, при котором все планировочные элементы определяются графически по топографическому плану. Расчет проекта производят по графическим координатам всех его главных точек.

При геодезической подготовке проекта выполняют его привязку. Привязкой проекта называют расчеты геодезических данных (разбивочных элементов), по которым выносят его в натуру от пунктов разбивочной геодезической основы или опорных капитальных строений. Разбивочными элементами служат расстояния, углы и превышения, выбор и расчет которых зависят от принятого способа разбивки.

В настоящее время наиболее распространенным является полярный способ. В нем расчет разбивочных элементов выполняется по формулам:

tg α = (укон – унач) / (хкон – хнач);

l А = (укон – унач) / sin α = (хкон – хнач) / соs α

 

 

Результаты геодезической подготовки проекта отображают на разбивочных чертежах. Разбивочный чертеж является основным документом, по которому в натуре выполняются разбивочные работы (Рис 1)

 

       
   
 
 
Лабораторная работа № 4 Геодезическая подготовка выноса проекта в натуру в строительстве Теория.  

 

 


Практика

Цель работы: Освоить основные вычислительные операции выполняемые при геодезической подготовке выноса проекта жилого дома в натуру. Геодезическая подготовка включает аналитический расчет, геодезическую привязку проекта и составление разбивочных чертежей.

Задание 1. Графическим способом (с помощью линейки) по рис. 2 определить координаты основных точек сооружения (точки пересечения основных осей). Координаты точек пересечения основных осей записать в таблицу 1.

       
 
 
   
Рис. 2

 

 


Таблица 1

 

№ точку Х м У м
1/А    
1/В    
5/В    
5/А    

 

 

Задание 2. Графоаналитическим способом по рис. 3 определить координаты угловых точек сооружения. Координаты записать в таблицу 2.

 

 

Таблица 2

 

  Левый гориз. угол βi ° Дирекционный угол стороны αi = αпред.+βi −180°   Расстояние между точками Di м Приращение координат     Хi=Xпред+∆хi   м     Уiпред+∆уi   м  
  ∆хi=Di×Cos αi   ∆уi=Di×Sin αi  
            100,00 100,00  
       
           
       
           
       
           
       
           

 

Задание 3. Выполнить привязку проекта (рис.4) к внешней разбивочной сети и подготовить разбивочный чертеж. Координаты пунктов внешней разбивочной сети и основных точек сооружения приведены в таблице 3. Вычисления выполнить в таблице 4. На разбивочный чертеж выписать необходимые для разбивки данные (координаты пунктов, горизонтальные и дирекционные углы, длинны сторон, расстояние между осями).

Таблица 3.

№ точки Х м У м
пп. 100    
пп. 101    
  150+i = 150+i =
  180+i = 150+i =
  180+i = 200+i =
  150+i = 200+i =

 

 
 

 


 

Таблица 4. Расчет расстояний и дирекционных углов.

 

 

Начальный пункт Конечный пункт Приращения координат (м)
 
 


di = ∆Хi2+∆Уi2

Румб r (º) ri= arctg Название четверти (СВ;ЮВ;ЮЗ;СЗ) Дирекционный угол αi (º)
∆Хi = Xкон – Xнач ∆Уi = Укон –Унач
               
             
             
             
               
             
             
             
               
               

 

 

Вычислил:


 

 
 

 


β1  
β2  
β3  

 

β4  
β5  
β6  

 

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 2644 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.015 сек.)