АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность проекта.

Прочитайте:
  1. I Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. Актуальность
  7. Актуальность
  8. Актуальность
  9. Актуальность вопроса.
  10. Актуальность проблемы

Актуальность социологического исследования явлений суицида в молодежной среде и разработки рекомендаций по их социальной профилактике вызвана тем, что в последние десятилетия повсеместно наблюдается тенденция роста суицидов во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. В Павлодаре 16-летний подросток покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с верхнего этажа жилого дома. В кармане погибшего обнаружена предсмертная записка, указывающая на то, что подросток совершил суицид из-за неразделенных чувств к девушке. Печальная статистика такова: в Казахстане ежегодно среди молодежи уровень суицидов 34,5 на 100 тысяч населения этой возрастной категории. По уровню суицидальной активности Казахстан занимает второе место после России среди стран СНГ – 26,9 добровольных смертей на 100 тысяч населения.

– Динамика суицидальной активности в Казахстане ничем не отличается от общемировой. По регионам картина неравномерная: высокие показатели в северных регионах, южные – более благополучные. В Алматы сводят счеты с жизнью 5,1 человека на 100 тысяч населения, а в Астане – 14 человек. При этом за последние 5 лет в Астане суицидальная активность увеличилась в 2 раза, – такие данные привела Наталья Распопова, заведующая отделом суицидологи и эпидемиологии РГКП "РНПЦПП и Н".

Особенности физиологических и психологических процессов, свойственных этому возрасту обуславливает необходимость применения особого подхода к изучению явлений в данной среде. До сегодняшнего дня в этой сфере не проводилось никаких исследований. Взрослые не сильно заботились о том, почему молодежь склонна к такой трагичной категоричности. В связи с такой ситуацией, исследования в области молодежной суицидологии становятся актуальными, в том числе с целью дальнейшей разработки мер по социальной профилактике совершения самоубийств.

Прогнозируется, что к 2020 году количество самоубийств в мире вырастет до 1,5 млн. в год. Особенно высок уровень суицида среди молодёжи: он входит в первую тройку причин смерти среди людей в возрасте от 15 до 44 лет, тогда как в общей статистике смертности занимает 13-е место.

Каждой завершённой попытке самоубийства предшествует как минимум одна неудавшаяся, причём реальное число суицидальных попыток превышает официальные цифры. Количество же не отражённых в статистике неудачных попыток ухода из жизни в 20 раз превышает число завершённых самоубийств.

На наш взгляд, все сказанное выше наглядно демонстрирует актуальность этой проблемы. Мы считаем, что молодежный суицид ни в коем случае нельзя считать «юношеской блажью» и замалчивать, как очередную неполиткорректную и во всех отношениях скользкую тему.

Объект: молодежь города Алматы.

Предмет: социальные характеристики суицида в молодежной среде, предпосылки и направления социальной профилактики суицидов.

Цель: определение социальных характеристик суицидов в молодежной среде и выработка рекомендаций по их профилактике.

Задачи:

1. Проанализировать основные понятия и подходы к изучению проблемы суицида.

2. Представить научно обоснованную характеристику суицида как социального явления;

3. Определить основные социальные предпосылки девиантного поведения в молодежной среде;

4. Рассмотреть проблему суицида в социально – философском, психотерапевтическом и религиозном аспектах.

5. Рассмотреть этапы, виды суицида и категории самоубийц.

6. На основе проведенного анализа попытаться найти пути решения проблемы суицида в наше время.

7. Выработать рекомендации по социальной профилактике суицидов в молодежной среде в современных условиях.

Гипотезы:

1. суицид является негативной формой выхода из кризисной ситуации;

2. на формирование суицидального поведения молодежи влияет его принадлежность к определённым субкультурам;

3. Проявление враждебности молодежи зависит от половозрастных особенностей: у девочек враждебность проявляется сильнее, чем у мальчиков.

4. Прогрессивный рост религиозного экстремизма.

Методы исследования, использованные для написания работы: анализ научных документов, статей из различных областей научного знания: социологии, психологии, культурологи, медицины; для прикладного исследования использовался метод анкетного опроса.

Выборка: Методом целенаправленной выборки было опрошено100 человек в возрасте от 15 до 29 лет


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 751 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)