АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Актуальность темы. Кафедра внутренних болезней № 3 с курсом медицинской

Прочитайте:
  1. I Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. Актуальность
  6. Актуальность
  7. Актуальность
  8. Актуальность вопроса.
  9. Актуальность проблемы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра внутренних болезней № 3 с курсом медицинской

Реабилитации

 

 

Утверждено на заседании кафедры Протокол № 8 от 28 августа 2015 Заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Саливончик Д.П.  

ТЕМА IV

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В ХИРУРГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ

 

 

Учебно-методическая разработка для студентов

VI курс

лечебный факультет: (хирургия, терапия, анестезиология и реанимация, педиатрия), ФПСЗС

(медицинская реабилитация)

 

Время: 6 часов

 

 

Авторы: д.м.н., профессор Саливончик Д.П.

асс. Барбарович А.С.

 

Гомель 2015

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы. II. Цель занятия. III. Базисные разделы. IV. Рекомендуемая литература. V. Вопросы для самоподготовки. VI. Ответы на вопросы темы.

I. Актуальность темы

Высокая распространенность и заболеваемость при хирургических и травматологических заболеваниях, значительный рост временной нетрудо-способности и инвалидности, влияющих на социальный статус и качество жизни пострадавших, определяют актуальность темы, в связи, с чем студенты должны знать хирургическую и травматологическую патологию, которая подлежит реабилитации.

ЯБЖ и ДК продолжает оставаться одной из важных проблем современной гастроэнтерологии. Широкое, не проявляющее тенденции к снижению, распространение язвенной болезни, хроническое рецидивирующее течение с длительной потерей трудоспособности, нередкие осложнения, угрожающие жизни больного, предопределяют актуальность проблемы лечения и реабилитации больных с язвенной болезнью.

Калькулезный холецистит является распространенным заболеванием, часто с атипичным течением, вовлечением в патологический процесс многих органов и систем организма. За последние годы отмечен значительный рост заболеваемости калькулезным холециститом. Не менее 20% взрослого населения развитых стран страдает литиазом желчных путей. В последнее десятилетие количество больных калькулезным холециститом увеличилось в 2 раза.

Многоплановые социально-экономические преобразования в Респуб-лике Беларусь позволяют снизить заболеваемость и производственный травматизм среди населения. Однако частота травм остается достаточно высокой и приводит к значительным экономическим потерям. Это обусловлено тем, что травматизм более всего распространен среди трудоспособного населения, а продолжительность лечения и реабилитации пострадавшего от травм, к сожалению, существенно не сокращается.

Увеличение частоты перитонита как осложнения острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости, рост числа больных пожилого и старческого возраста, сохраняющаяся высокая летальность у больных с острым разлитым перитонитом (ОРП), достигающая в терминальной стадии 50–70%, делают актуальным поиск новых методов лечения и медицинской реабилитации (МР) этого грозного осложнения.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)