АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфракрасная сауна в психотерапии

Прочитайте:
  1. Активизирующие методы психотерапии (гимнастические, музыкальные, танцевальные, двигательные)
  2. АРТ-МЕТОДЫ В СЕМЕЙНОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ И ПСИХОТЕРАПИИ
  3. В банях, саунах, санитарных пропускниках
  4. В СЕМЕЙНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
  5. В СИСТЕМНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
  6. ВВЕДЕНИЕ: РАЗЛИЧИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
  7. ВВЕДЕНИЕ: РАЗЛИЧИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ............................................................. 5
  8. Взаимоотношения врача и больного в психотерапии
  9. Виды психотерапии
  10. Вклад Г. Салливана в развитие групп-аналитической психотерапии

 

"Бесчисленные планы человека редко завершаются удачей,

в них есть что-то общее с рыбьей икрой:

из миллионов икринок лишь несколько десятков вылупляются".

 

французский романист Эдмон Гонкур

 

"Если ты не знаешь, куда плывешь,

то ни один ветер не будет тебе попутным".

 

СЕНЕКА, Луций Анней

 

Психотерапия – психологическая помощь, направленная на разрешение эмоциональных проблем и основанная преимущественно на беседе специалиста-психотерапевта с лицом, ищущим помощи. К психотерапевту обращаются люди как с относительно несложными жизненными проблемами, так и с серьезными психическими заболеваниями, например шизофренией; чаще всего они ищут помощи при тяжелых эмоциональных стрессах. У психотерапии могут быть весьма специфичные цели, например преодоление фобий, снятие чувства вины или более широкая задача – помочь человеку изменить собственную личность, стать более доверчивым, общительным, способным к созданию стабильных эмоциональных или сексуальных отношений. Психотерапия может применяться в сочетании с другими видами лечения, такими, как лекарственная терапия, терапия средой или электрошок.

В инфракрасной сауне в отвлеченном и расслабленном состоянии, можно провести обзор и анализ собственной линии жизни. Бросить взгляд со стороны и произвести переоценку жизненных ценностей и приоритетов. Разработать и подготовить новые планы, новые проекты. Обдумать насущные дела. Структурировать избыточную информацию. Возможно устремить мысленный взор в будущее. Хорошо реализуемое будущее. Реализуемое собственным обновленным, очищенным организмом и новым сознанием. Инфракрасная сауна может служить отправной точкой в умозрительном путешествии во времени. Самое главное, о чем мы всегда сожалеем, это допущенные ошибки на жизненном пути и невозможность исправления этих ошибок. Немногие люди готовы указать нам на ошибки, и пока кто-нибудь не обратит внимание на допущенные оплошности, мы продолжаем ошибаться. Подробный анализ и отвлеченное рассмотрение любых случаев и ситуаций поможет принимать иное решение в подобных ситуациях. Любой случай можно рассмотреть с другой, иной стороны, а лучше с других сторон. Сеанс в инфракрасной сауне поможет увидеть и понять просчеты. Чувство вины будет разрушено переосмыслением прожитого и возможного будущего, иного будущего, которое Вы нарисуете и воплотите сами. Нить собственной судьбы в руке. Или это линии жизни на ладони? На одной что есть, на другой чего хотим. Иное сознание проложит свои линии судьбы и жизненные пути, уникальные и популярные. Обновленный организм и обновленное иное сознание могут реализовывать любые идеи и проекты, воплощать в жизнь все нереализованное. Воплощать все, даже трудновыполнимые, фантазии.

Сердечный разговор между двумя людьми во многих отношениях схож с психотерапией. Однако последняя предполагает наличие того, кто ищет помощи, и подготовленного терапевта, руководствующегося определенными теоретическими принципами. Усилия психотерапевта оплачиваются; кроме того, он руководствуется этическими ограничениями, обязывающими его сохранять конфиденциальность информации. Психотерапией занимаются люди с различным образованием и подготовкой; это могут быть психиатры, психологи, социальные работники, медицинские сестры. Однако только психиатры как получившие медицинское образование имеют право выписывать лекарства или назначать дополнительные виды лечения. В больницах и клиниках психотерапевты нередко входят в состав лечащей бригады. Пасторское консультирование, сходное с психотерапией, стало в США частью подготовки многих священников. Психоаналитик – это психотерапевт, который прошел дополнительное обучение в психоаналитическом центре или институте.

Хотя врачи и священники всегда оказывали эмоциональную поддержку, давали советы и разъяснения по долгу службы, их практика не опиралась на какие-либо психологические теории. Психотерапия как специальность появилась во второй половине 19 в., но только в последние десятилетия получила широкое распространение. В период своего становления психотерапия использовала лишь индивидуальную беседу терапевта с пациентом. Однако в настоящее время часто применяются методы групповой терапии, при которой один или два терапевта регулярно (например, каждую неделю) встречаются с группой, включающей от 3 до 12 человек; семейная терапия, занимающаяся семьей как единым целым, нуждающимся в помощи, тоже предполагает беседы с участием более двух человек. Разработаны методы проведения терапии различной длительности. Вмешательство при кризисах может ограничиваться одним или несколькими сеансами, пока не будет снято тяжелое состояние; есть краткосрочная терапия, но существуют также промежуточные и долгосрочные формы терапии, которые в особых случаях длятся годами. Каждый вид психотерапии опирается на определенные теоретические модели. Одни из этих теорий претендуют на исчерпывающее объяснение человеческого поведения; другие касаются только терапевтической техники. Сегодня большинство терапевтов не являются приверженцами лишь одной теории, а, наоборот, стремятся использовать в своей работе лучшие идеи из разных источников. Основные теории, более новые и не столь широко принятые.

Психоанализ. Этот вид терапии использует т.н. метод свободных ассоциаций, согласно которому пациента просят не подвергать цензуре приходящие в голову мысли, чего бы они ни касались. Терапевт уделяет особое внимание бессознательным мотивам и неосознаваемому поведению пациента, стремясь выявить скрытую в бессознательном причину его страданий. Особенно важным считается детский опыт, который во многом определяет автоматические эмоциональные реакции в зрелом возрасте.

Психотерапия, центрированная на клиенте. Основанная американским психологом К. Роджерсом, эта форма терапии придает особое значение созданию такой эмоциональной обстановки, которая позволяет пациенту (называемому в данном случае клиентом, чтобы подчеркнуть его личную ответственность за результат лечения) обсуждать и тем самым исследовать собственные чувства без страха неодобрения. Предполагается, что подобная свобода придаст ему силы разрешить проблемы, с которыми он не мог справиться раньше. На практике этот вид терапии часто комбинируется с психоанализом.

Поведенческая терапия, основанная на выработке определенных условных рефлексов; ее успех часто зависит от способности больного достигать полной физической релаксации (расслабления). Для устранения нежелательных действий или привычек поведенческая терапия иногда использует негативные санкции (например, электрошок).


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)