АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инвазивный рост новообразований

Прочитайте:
  1. Инвазивный (инфильтрирующий) рак.
  2. КАНЦЕРОГЕНЫ – ПРИЧИНЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
  3. Паллиативная помощь больным с запущенными формами злокачественных новообразований. Хосписы
  4. Системное влияние новообразований на организм проявляется развитием ряда общих неспецифических синдромов. Их называют паранеопластическими.

Инвазивный рост опухолей характеризуется проникновением клеток новообразования в окружающие нормальные ткани, что сочетается с их деструкцией. Причины инвазивного роста (18–5) различны:

– уменьшение (в 3–6 раз по сравнению с нормальной тканью) степени адгезии (сцепления) между клетками опухоли и отделением в связи с этим клеток от опухолевого узла. Это обусловлено: либо дефицитом адгезивных молекул в межклеточном пространстве и на поверхности опухолевых клеток(например, кадгеринов, катенинов, ламинина, фибронектина, витронектина), либо повышенным гидролизом молекул межклеточного вещества ферментами, высвобождаемыми опухолевыми и другими клетками.

•Увеличение отрицательного зарядаповерхности опухолевых клеток в связи фиксацией на ней отрицательно заряженных радикалов и уменьшением содержания катионов (Ca2+, Na+ и др.). Это способствует электростатическому отталкиванию их друг от друга и отделению от опухолевого узла.

•Наличие у опухолевых клеток способности к амебоидному движению. Этому способствуют снижение поверхностного натяжения плазмолеммы и облегченный переход цитозоля из состояния геля в золь и наоборот.

•Синтез клетками опухоли большого количества рецепторов к лигандам молекул адгезии, в том числе – к межклеточному фибронектину, ламинину базальных мембран и внеклеточного матрикса, коллагену, витронектину. Это способствует прикреплению клеток новообразования к неклеточным структурам и перемещению по их поверхности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)