АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инвазивный (инфильтрирующий) рак.

Прочитайте:
  1. Инвазивный рост новообразований

Инвазивная протоковая карционома – самая частая опухоль. Диаметр бесформенного, но хорошо пальпиремого и визуально ограниченного опухолевого узла варьирует в пределах 1-5 см. Опухоль плотная, на разрезе напоминает сырой картофель. Иногда она содержит белые, так называемые меловые участки некроза, может втягивать кожу или смещать сосок. Гистологически – темные атипичные клетки протоковой выстилки с гиперхромными мономорфными ядрами располагаются небольшими гнездами, тяжами, мелкими трубочками в развитой фиброзной строме.. Подразделятся на высоко-, умеренно- и низкодифференцированные.

Медуллярный рак – 1-5%, в диаметре до 2-3 см, не выражено формирование фиброзной ткани, границы менее пальпируемые. На разрезе – сочная мясистая ткань. С участками некроза и крвооизоияний. Микро – солидные синцитиоподобные пласты, построенные их крупных клеток с относительно светлыми полиморфными ядрами. В скудно м стромальном компоненте выражена лф инфильтрация.

Коллоидный или слизеобразующий рак – реже, у пожилых и старых женщин. Мягкий опухолевый узел, в виде бледного голубовато-серого желатина, характерны озера заполненные слизью и распространяющиеся по тканевым пространствам и зонам расщепления. В слизи мелкие островки опухолевой ткани с железистым строением, а также перстневидные клетки.

Б -нь Педжета - поверхностный рак соска и ареолы. Протоковый рак, распространяется интраэпителиально и захватывает кожу соска и ареолы – экземоподобное поражение кожи, часто с изъязвлениями. Вокруг некротических дефектов воспалительная гиперемии яи отек. Микро – раковые клетки Педжета – крупные клтки с обильной светлой цитоплазмой и ядрами средних или больших размеров

Инвазивный дольковый рак – развивается из эпителия альвеол м.ж., чаще поражает обе м.ж., и обладает мультицентрическим ростом. Узел имеет резиноподобную консистенцию и нечеткие границы. Микро – состоит из узких тяжей и цепочек, сформированных из мелких темных и мономорфных раковых эпителиоцитов, которые инфильтрируют фиброзную строму разной степени плотности. Комплексы раковой паренхимы располагаются концентрически вокруг нормальных протоков, трудно отличим от протокового рака. Бывают смешанные или промежуточные варианты рака.

Метастазы – лимфогенные в подмышечные узлы, над- и подключичные л.у., гематогенные – печень, легкие, кости и тд.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)