АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ НОДУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Прочитайте:
  1. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  2. Гиперплазия
  3. Гиперплазия гипофиза.
  4. Гиперплазия слизистой оболочки матки (соскоб из полости матки).
  5. ГИПЕРПЛАЗИЯ: Победа Над Генами
  6. Гипертрофия VS Гиперплазия
  7. Глава 15. Врожденная гиперплазия коры надпочечников
  8. Гормоны паращитовидных желез и щитовидной железы.
  9. Гормоны поджелудочной железы.
  10. Гормоны щитовидной железы.

Чрезвычайно распространенное заболевание, встречается после 50 лет у каждого четвертого мужчины, а после 60 лет у каждого второго.

Характеризуется появлением в периуретральной зоне п.ж. четко ограниченных узелков разной величины. При значительной величине узелки сдавливают и сужают уретру, вызывая е частичную или полную обструкцию, что создает затруднения при мочеиспускании, вызывает появление остаточной мочи в мочевом пузыре, что приводит к рабочей гипертрофии стенки мочевого пузыря, усиленному формированию в нем трабекул, инфицированию мочи с развитием цистита и восходящего пиелонефрита.

Причины неизвестны, несомненно это результат воздействия андрогенов.

Узлы с первичной и преимущественно железистой пролиферацией довольно хорошо отграничены, имеют мягкую консистенцию и желтовато розовый цвет, с поверхности разреза стекает молочно-белая простатическая жидкость. Узлы с преимущественно фиброзно-мышечной пролифераций отграничены менее четко, особенно если они расположены под капсулой органа, плотные бледно0серые и не отделяют жидкости при разрезе.

Микро- пролиферация концевых железистых отделов, из расширение, а также пролиферация мышечно-фиброзной стромы. Скопления мелких или крупных концевых железистых отделов, часть которых кистозно расширена. Концевые железы выстланы двухслойным эпителием, внутренний слой, обращенный в просветы желез, представлен цилиндрическими экзокриноцитами, а внешний базально ориентированный – кубическими или уплощенными элементами. Базальная мембрана не изменена. Эпителий формирует сосочковые выросты и складки, направленные в железистые полости. Кроме того, нередко обнаруживают очаги плоскоклеточной метаплазии выстилки желез и мелкие зоны инфаркта.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)