АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кисты .

Прочитайте:
  1. Важные особенности поведения кисты
  2. Кисты без эпителиальной выстилки
  3. Кисты легких
  4. Кисты средостения
  5. Непаразитарные кисты печени
  6. Непаразитарные кисты печени
  7. Околофасеточные кисты в поясничном отделе позвоночника
  8. Спинальные менингеальные кисты

Фолликулярные кисты – часто, развиваются из пузырчатых фолликулов, в котрых не было разрывов, и котрые сразу после разрыва подверглись изоляции и уплотнению. Такие кисты множественные, заполнены серозной жидкостью имеют сероватую блестящую внутреннюю поверхность. Выстилка состоит из клеток гранулезы, и лежащие снаружи лютеинизированные тека-клетки, обладающие обильной бледной цитоплазмой.

Кисты желтого тела – выстланы ободком ярко-желтой ткани, содержащей любтеинизированные клеткигранулезы. Могут разрываться.

Поликистоз яичников – наличие многочисленных кистозно расширенных фолликулов и фолликулярных кист. С-м Штейна_Левенталя (связано с олигоменореей – ановуляция, ожирение, вирилизм). Яичники в 2 раза крупнее нормальных, беловато-серые, имеют гладкую наружную часть коркового в-ва. В подкорковой области они пронизаны кистами. Микро – утолщение поверхностного слоя коркового в –ва, многочисленные фолликулярные кисты и гиперплазия внутренней теки. Причины неизвестны, связывают с избыточной продукцией лютеинизирующего грмона, а также гиперпролактинемия.

Стромальный гипертекоз – у ж. в постменоаузе, у молодых в сочетании с поликистозом. Увеличение яичников, на разрезе белые или рыжевато-коричневые. Микро – увеличение кол-ва клеток в строме, лютеинизация стромальных клеток, котрые облвдадают вакуолизированной цитоплазмой и собираются в отдельные гнезда.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)