АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рак м.ж.

Причина смерти у 18-20% женщин, занимает 2 место после рака легких в структуре смертности. Четко установлена генетическая предрасположенность к раку. Заболеваемость раком м.ж. возрастает при:

- увеличении репродуктивного периода жизни – ранней первой и поздней менопаузе, неспособности к деторождению или при отсутствии родов;

- первых родов старше 30 лет

- ожирении (синтез эстрогенов)

- лечении эстрогенами, использовании оральных контроцептивов

- наличии фиброзно-кистозных изменений с атипической гиперплазией эпителия- наличии рака в противоположной м.ж. или в эндометрии.

Факторы окружающей среды:

- алкоголь, радиация, химикаты на соответствующие онкогены и тумор-супрессорные гены.

Формы рака м.ж.

Неинвазивный рак («рак на месте») – выделяют 3 разновидности:

- комедокарцинома – интенсивное размножение малигнизированных эпителиоцитов с низкой гистологической дифференцировкой, просвет протоков заполняется некротическими массами, которые затем обызвествляются, эти массы в виде темно-серых угрей выдавливаются из молочных синусов.

- криброзный рак – в гиперплазированной выстилке расширенных протков видны многочисленные железистые полости;

- внтурипротоковый рак – имеет папиллярные структуры.

Дольковый «рак на месте» - внутриэпителиальная гиперплазия и малигнизация отмечаются в одном или более терминальных протоках либо в альвеолах. Эпиелиоциты с признаками атипии и полиморфизма. Очаги обнаруживаются в материале, иссеченном по поводу фиброзно-кистозного процесса.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)