АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый мастит и абсцесс.

Прочитайте:
  1. А) всех коров лечат от маститов
  2. Г. Острый иммунный гемолиз. Отсроченные иммунные гемолитические реакции.
  3. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки
  4. Заболевания спинного мозга. Острый миелит. Полиомиелит.
  5. Коли у тварин виникають специфічні мастити?
  6. Лактостаз и мастит
  7. Лечение маститов
  8. Мастит новонародженого з розвитком флегмони
  9. Острый аппендицит у пожилых людей
  10. Острый атрофический кандидоз

Входные ворота – трещины при вскармливании, а также экзема или др. дерматологические заболевания. Возбудители стафилококки и стрептококки, процесс развивается в одной м.ж. Из воспаленного протока процесс нередко распространяется и приводит к развитию нескольких гнойных очагов Осложнения – формирование свищей, рубцовая деформация.

Эктазия молочных протоков – расширение крупных и средних протоков, вокруг которых возникает хр. воспаление. Сильно расширенные протоки содержат густой и богатый липидами материал, в котором мФ с включениями липидов. Стенко протоков утолщена и выстлана некротизированным и атрофированным эпителием, с плазмоцитарной, лф-тарной и м\ф-ной и лц-тарной инфильтрацией. В молочных синусах плоскоклеточная метаплазия, вокруг гранулематозное воспаление. В исходе – фиброз с втяжениями кожи и грудного соска.

Жировой некроз – развивается при воспалительных поражениях, нередко при травме груди. Вначале очаг кровоизлияния, затем формируется зона влажного некроза жировой клетчатки. Некротический центр окружается мф-гами, заполненными жировыми каплями, и нейтрофилами. Появляются гигантские клетки инородных тел и гранулематозная реакция, в исходе – фиброз. Или киста с фиброзными стенками.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)