АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГИПЕРПЛАЗИЯ: Победа Над Генами

Прочитайте:
  1. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  2. Оценка результатов реакции с TORCH- антигенами.
  3. Учитывая способность антигенов вызывать толерантность, иммунный или аллергический ответ их называют, соответственно, толерогенами, иммуногенами или аллергенами соответственно.

 

Итак, эта волшебная гиперплазия мышечных клеток. Процесс, который виноват в поистине огромных мышцах современных профессиональных культуристов. То, о чем мечтают очень многие, а достигают единицы по причине банального отсутствия понимания: как нужно тренироваться чтоб вызвать гиперплазию.

 

Большие мышцы - это последствия двух процессов, за счет которых они могут расти. Первый называется ГИПЕРТРОФИЯ, а второй - ГИПЕРПЛАЗИЯ. И чем больше размер ваших мышц, тем большую роль в этом процессе играет гиперплазия.

 

ГИПЕРТРОФИЯ - это процесс увеличения мышечных волокон (мышечных клеток) по причине разрастания их объема за счет сократительных белков. Под воздействием силовой тренировке активизируется синтез белка в ваших мышечных клетках. И чем дольше и больше идет этот синтез, тем больше "набухает" в размере конкретная мышечная клетка. Мышечное волокно становится сильнее и визуально больше.

 

ГИПЕРПЛАЗИЯ - это процесс увеличения КОЛИЧЕСТВА мышечных волокон (мышечных клеток) за счет их "размножения". Под воздействием силовой тренировки мышечной клетки, в какой-то момент становится не выгодно увеличивать свой размер и тогда она решает вопрос необходимости путем создания еще одной мышечной клетки.

 

Почему все так фанатеют от гиперплазии? Все дело в том, что гиперплазия - это способ изменить предначертанное природой. Победить свои гены и построить огромные мышцы. Ведь, ни для кого не секрет, что один человек может иметь лучшую генетику для развития силы и мышечной массы, чем другой. Такой "везунчик" может тренироваться "абы как", пропускать тренировки и нарушать режим. Но все равно показывает очень хороший мышечный рост, в то время как его менее одаренный коллега по залу, может тратить годы свой жизни на тренировки, и так и не достигнуть приемлемого результата.

 

Одним из самых главных преимуществ успешного силового атлета является большое КОЛИЧЕСТВО мышечных волокон (мышечных клеток). Ему остается просто надуть это количество белком (гипертрофия) и получить большие мышцы и силу. Если же у человека мышечных клеток мало, то это, в большинстве случаев, хардгейнер т.е. человек, который очень плохо и медленно увеличивает мышечную массу. Ведь, подумайте, даже если он сможет раздуть свои мышечные клетки больше, чем одаренный спортсмен, это все равно не позволит ему соревноваться на равных с ним, потому что у одаренного этих мышечных клеток изначально больше.

 

Представьте, что отец подарил вам комбинезон с двумя карманами. А вашему более удачливому соседу отец подарил комбинезон с пятью карманами. У кого получится стащить больше конфет в столовой? У вас или у вашего соседа с большим количеством карманов? Хорошо, допустим, мама перешила ваши два кармана, увеличив их размер в два раза. Что вам это даст? Количество конфет будет все равно меньше, чем то, которое может унести ваш сосед в своих обычных карманах. А представьте, сколько он унесет, если попросит и свою маму перешить все его карманы... Это чистая математика.

 

Карманы, в нашем примере, - это мышечные клетки. Тот человек, у которого их больше, способен показывать больший результат (уносить больше конфет) даже без тренировки (без переделки карманов). Приходит такой акселерат в зал и сразу же начинает работать в жиме лежа с 70-80 кг. А через месяц уже уверенно жмет за 100. Через два года он легко может работать с 2-мя сотнями лежа. НО есть у таких "везунчиков" одна загвоздка... Когда карманов много, нет желания их перешивать...

 

 

А можно ли увеличить КОЛ-ВО самих карманов? ДА. Не только можно, но и нужно, если ваша цель большие мышцы. Процесс увеличения "кол-ва карманов" это и есть ГИПЕРПЛАЗИЯ. Увеличив исходное количество самих мышечных клеток, вы получите огромное преимущество в росте мышц. Собственно именно гиперплазия ответственна за то, как выглядят огромные мышцы современных культуристов. Как же все это выглядит на уровне мышечной клетки?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)