АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны щитовидной железы.

Прочитайте:
  1. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  2. Анализ на гормоны
  3. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  4. В поиске основного эффекта гормонов щитовидной железы
  5. В. Стероидные гормоны
  6. Влияние щитовидной железы и надпочечников на репродуктивную функцию
  7. Где скрыт «Основной эффект гормонов щитовидной железы»? (предыстория)
  8. Гипоталамические нейрогормоны
  9. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.
  10. Глава 4. Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа секретирует тироксин и трииодтиронин. Они образуются из тирозина иодированием в составе белка тиреог­лобулина. Тироксин связывается в крови с белковым носителем и доставляется во все клетки, кроме мозга и гонад.

В клетках-мишенях иодтиронины связываются с хроматином, из­меняя скорость транскрипции определенных генов. Они регулируют процессы двух типов: рост и дифференцировку тканей и энергети­ческий обмен.

тироксин

трииодтиронин

Гипофункция щитовидной железы - гипотиреоз, сопровождается снижением основного обмена, темперетуры тела, слизистыми отека­ми. Это заболевание называется микисдема. При гипофункции в детском возрасте происходит задержка умственного и физического развития - кретинизм.

Одной из форм недостаточности щитовидной железы является эндемический зоб - болезнь, связанная с недостаточным поступле­нием иода в организм. Это приводит к значительному увеличению щитовидной железы за счет разрастания соединительной ткани, секреция гормонов не увеличивается. Для предотвращения заболе­ваний в районах с низким содержанием иода в воде иодируют пова­ренную соль (1-2,5 г. иодида калия на 100 кг соли).

Гиперфункция щитовидной железы - базедова болезнь (дифуз­ный токсический зоб), характеризуется усилением обмена веществ на 30-60%, повышением температуры тела, дрожанием рук, учащени­ем пульса. Щитовидная железа при этой болезни увеличена, на пе­редней поверхности наблюдается припухлость -зоб Концентрация иодтиронинов превышает нормальную в 2-5 раз, что приводит к ти­реотоксикозу. Для него характерны мышечная слабость, повышенные аппатит и потребление пищи и одновременная потеря веса.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)