АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны аденогипофиза.

Прочитайте:
  1. Анализ на гормоны
  2. В. Стероидные гормоны
  3. Гипоталамические нейрогормоны
  4. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.
  5. Глюкокортикостероидные гормоны
  6. Гонадотропины и регулирующие их гормоны.
  7. Гонадотропные гормоны
  8. Гормон роста и регулирующие его гормоны.
  9. ГОРМОНЫ
  10. Гормоны аденогипофиза

Аденогипофиз секретирует тиреотро­пин, адренокортикотропин, лютеинизирующий и фолликулостимулиру­ющий гормоны, пролактин, соматотропин, липотропины.

Тиреотропин - белок, состоящий из 2-х субъединиц, богатый серой. Он влияет на скорость поглощения иода из крови в щито­видной железе, секрецию тиреоидных гормонов.

Адренокортикотропин - 39-членный пептид, участвующий в ре­гуляции синтеза кортикостероидов. Он стимулирует рост коры над­почечников, мобилизует липиды из жировой ткани.

Гонадотропные гормоны являются гликопротеинами, состоящими их 2-х субъединиц. Фолликулостимулирующий гормон вызывает раз­витие у самок большого числа фолликулов и рост массы яичников. Лютеинизирующий гормон вызывает созревание фолликулов яичника, разрыв фолликула и превращение его в желтое тело. Пролактин вы­зывает появление молка при родах.

Соматотропин или гормон роста состоит из 191 аминокислот­ного остатка (М=21000). Он обладает способностью увеличивать рост и массу тела. Его недостаточность приводит к карликовости, избыток к гигантизму и акромегалии (усиленному росту кистей ступней, особенно лицевых костей, приводящему к массивной челюсти и тяжелым надбровьям). Соматотропин влияет на обмен углеводов - тормозит секрецию инсулина. Его секретирование тормозит сома­тостатин.

Липотропины - полипептиды (91), способствующие высвобожде­нию жирных кислот из жировой ткани.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)