АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимодействие рецептора с гормоном должно осуществляться быстро и высокоспецифично.

Прочитайте:
  1. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  2. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  3. Антагонист рецептора IL-1 (IL-1Ra)
  4. Ацетилхолин; с Н-холинорецепторами ганглионарного типа
  5. Быстрого изгнания, медленного изгнания
  6. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  7. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  8. Взаимодействие
  9. Взаимодействие
  10. Взаимодействие

ГОРМОНЫ.

Гормон - это химический агент, выделяемый в следовых количествах тканью одного типа и доставляемый кровью в другую ткань - мишень, где он вызывает специфическую биохимическую или физи­ологическую активность.

Гормоны вырабатывают железы внутренней секреции. Гормоны классифицируют по химическому строению и по железам, которые их вырабатывают.

По химической классификации выделяют следующие группы гормонов:

Пептидные гормоны.

Стероидные гормоны.

Гормоны - производные аминокислот.

Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены.

Действие гормонов характеризуется рядом особенностей:

1. Высокая биологическая активность - 10-8М и менее.

2. Специфичность действия.

3. Дистантность действия.

4. Относительно небольшой период полужизни - обычно не бо­лее 1 часа.

Эффективное действие гормонов возможно только при их непрерывном секретировании.

Для биологического действия гормонов необходимо узнавание его клеткой-мишенью, т.е. наличие у нее структур, специфически связывающих гормон.

Компонент клетки, узнающий гормон и передающий информацию о взаимодействии с ним называется рецептором.

Взаимодействие рецептора с гормоном должно осуществляться быстро и высокоспецифично.

Так как белковые гормоны не могут свободно пересекать кле­точную мембрану, их рецепторы должны быть компонентами плазма­тической мембраны клеток, локализованные на ее поверхности. Ре­цептор должен обеспечить передачу гормонольного сигнала клетке.

Биологически акутивные вещества, взаимодействующие с ре­цепторами делятся на: агонисты - вещества, связывающиеся с рецепторами и индуцирующие биологический ответ, и антгонисты - вещества, связывающиеся с рецепторами, но не вызывающие биоло­гического ответа, а напротив препятствующие связыванию и действию агонистов.

Многие рецепторы выделены в свободном виде и изучены. Чаще всего они являются гликопротеинами.

Взаимодействие гормона с рецептором запускает цепь биохи­мических реакций, приводящих к характерному ответу клетки. В большинстве случаев происходит активация или ингибирование фер­мента аденилатциклазы, который катализирует реакцию перехода АТФ в цикло-3/,5/-аденозинмонофосфат.

Аденилатциклаза - это мембранная система, состоящая из трех компонентов: рецептора, каталитического компонента и регу­ляторных компонентов одного или нескольких типов, связывающих гуаниновые нуклеотиды.При взаимодействии гормона с рецептором развивается слож­ная цепь событий, приводящая к увеличению или снижению актив­ности аденилатциклазы, в результате сопряжения между компонен­тами аденилатциклазной системы. Аденилатциклаза - это мембранная система, состоящая из трех компонентов: рецептора, каталитического компонента и регу­ляторных компонентов одного или нескольких типов, связывающих гуаниновые нуклеотиды.При взаимодействии гормона с рецептором развивается слож­ная цепь событий, приводящая к увеличению или снижению актив­ности аденилатциклазы, в результате сопряжения между компонен­тами аденилатциклазной системы. Гормон взаимодействует с рецептором, расположенным на внешней стороне клеточной мембраны. При этом индуцируются такие изменения в белке рецепторе, что он приобретает способность взаимодействовать со следующим компонентом аденилатциклазной системы - N-белком.

Известны два типа N-белков. Ns - стимулрующий белок взаимодействует с рецепторами, ак­тивирующими аденилатциклазу, Ni - с рецепторами ее ингибирующи­ми. Эти белки состоят из похожих 3-х субъединиц. При образовании тройного комплекса гормон-рецептор-Ns-бе­лок происходит обмен связанной с N-белком ГДФ на ГТФ. При свя­зывании ГТФ Ns-белок приобретает способность взаимодействовать с каталитическим компонентом аденилатциклазы, который является мембранным ферментом, и активировать ее. При этом возрастает скорость синтеза ц-АМФ. Гидролиз ГТФ до ГДФ переводит N- белок в неактивное состо­яние и он теряет связь с аденилатциклазой. Система возвращается в исходное состояние и для ее нового запуска необходимо взаимо­действие гормона с рецептором. Ингибирование аденилатциклазы происходит при взаимодейс­твии ГТФ с Ni-белком.

ц-АМФ выполняет роль универсального внутриклеточного пос­редника, вызывая в клетке цикл превращений, индуцируемых гормо­ном. ц-АМФ активирует зависимые от него протеинкиназы, которые фосфорилируют многие белки. Циклический аденозинмонофосфат участвует в реализации биологического действия большого числа гормонов: адреналин, глюкагон, парат-гормон, тиреотропин, лют­ропин, фоллитропин, кальцитонин, кортикотропин, меланотропин...

Гормоны могут оказывать действие и через другие посредни­ки. Например, механизм действия тиреолиберина и вазопрессина связан с образованием инозит-1,4,5-трифосфата и диацилглицери­на. При активации гормонами рецепторов сигнал переносится соот­ветственно N-белком на фосфодиэстеразу (ФДЭ) фосфадитилино­зит-4,5-фосфата. Этот фермент расщепляет присутствующий в плаз­матических мембранах в небольшом количестве фосфадитил-4,5-ди­фосфат с образованием инизиттрифосфата и диацилглицерина. Ино­зит-1,4,5-трифосфат поступает в цитоплазму и индуцирует осво­бождение из эндоплазматического ретикулума запасенных там инов кальция. Кальций активирует протеинкиназу (Са-м-киназа). Диацилглицерин, оставаясь в мембране, взаимодействует со специфи­ческой фосфолипидзависимой протеинкиназой (С-киназа). При участии мембранного липида фосфатидилсерина, активирует ее. Обе киназы фосфорилируют различные мембранные белки.

Действие ионов кальция не ограничивается его влиянием на активность протеинкиназы. Содержание кальция в нестимулирован­ных клетках очень низко (10-7-10-8М). При взаимодействии гормо­нов с рецепторами внутриклеточная концентрация ионов кальция возрастает в десятки раз и в результате этого активируются или ингибируются процессы. Ионы кальция влияют на клеточные процессы через активацию внутриклеточного рецептора - белка кальмодулина. Кальмодулин является очень кислым белком (рН - 3,9-4,3) так как в его сос­тав входит до 30% аспарагиновой и глютаминовой кислот. Он со­держит 4 центра, связывающих ионы кальция. При связывании ионов кальция кальмодулин претерпевает конформационные изменения и его сродство к многочисленным мишеням возрастает. Он становится способным влиять на их активность.

Инсулин и тиреоидные гормоны имеют рецептроами внитриядер­ные белки, входящие в состав хроматина. Рецепция этих гормонов приводит к усилению синтеза РНК в клетках, активации РНК-поли­меразы, увеличению скорости синтеза белков.

Тиреоидные гормоны, по-видимому, стимулируют синтез белка на стадии транскрипции, что лежит в основе их действия нарост, развитие и дифференцировку клеток. Они также содержат рецепторы в мембранах митохондрий, в результате чего оказывают влияние на энергетический обмен.

Рецепторы инсулина локализованы на поверхности клеток-ми­шеней. Предполагают, что инсулин действует при посредстве спе­цифического пептида. Действие инсулина в большинстве случаев противоположно действию ц-АМФ. Связывание инсулина с клетка­ми-мишенями приводит к увеличению скорости синтеза и накоплению белков, гликогена и липидов, т.е. запасанию энергии.

Стероидные гормоны проникают в цитоплазму клеток-мишеней и связываются с определенными цитоплазматическими белками-рецеп­торами. Образовавшиеся комплексы перемещаются в ядра клеток и присоединяются к хроматину. Они изменяют доступность для транс­крипции определенных участков ДНК. Стероидные гормоны влияют на синтез и-РНК, т.е. действуют на уровне генома.

Между нервной и эндокринной системой существует хорошо выраженная связь.

В гипоталамусе образуются рилизинг-факторы (регуляторные), являющиеся низкомолекулярными пептидами. Их мишенью является аденогипофиз.

Рилизинг-факторы являются универсальными химическими сигналами, посредством которых осуществляется передача нервного импульса на эндокринную систему. Они попадают в аденогипофиз по гипоталамо-гипофизарной системе циркуляции крови и вызывают секрецию определенных гормонов аденогипофиза. Таким образом, осуществляется быстрая регуляция на воздействия внешней среды: холод, гипоксию, яды, травмы, или на определенные физиологичес­кие состояния - страх, тревога.

Гипотпламические рилизинг-факторы, способствующие образо­ванию гормонов гипофиза, имеют окончание - "либерин", ингибирую­щие - "статин".

Задняя часть гипофиза - нейрогипофиз связана с гипоталаму­сом. Синтез гормонов идет в гипоталамусе, а накопление в нейро­гипофизе.

Гормоны, в свою очередь, оказывают влияние на нервную сис­тему. При этом происходит изменение метаболизма нейронов мозго­вой ткани.

Влияние гормонов на функции нейронов мозговых структур приводит их к участию в регулирующем и коррегирующем воздейс­твии ЦНС на различные органы. Гормоны оказывают воздействие и на уровне рецепторного аппарата, особенно на хеморецепторы, расположенные в стенках кровеносных сосудов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)