АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны паращитовидных желез и щитовидной железы.

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. S:Минимально возможные цифры снижения ЦП при железодефицитной
  3. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  4. А) уретральных и куперовых желез
  5. А. Всасывание железа в кишечнике
  6. Аденокарцинома (железистый рак).
  7. Анализ на гормоны
  8. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  9. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  10. АНЕМИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ

Паращитовидные железы секретируют парат-гормон (М = 9500). Его функция состоит в регуляции концентрации ионов кальция в крови - увеличении после падения. Местом действия гормона явля­ются почки и кости скелета.

Щитовидная железа вырабатывает кальцитонин, являющийся 32-членным пептидом. Он предупреждает возможное повышение уров­ня ионов кальция в крови путем торможения его выхода из костной ткани. Кальцитонин стимулирует аденилатциклазу в костных клет­ках.

Гормоны поджелудочной железы.

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, глюкагон, соматостатин, секретин и панкреатический полипептид.

Инсулин - белок, состоящий из 51 аминокислоты (М = 5700). Молекула инсулина состоит из двух цепей А и В, содержащих 30 и 21 аминокислоту и 3 дисульфидных мостика. Инсулин обладает чет­вертичной структурой в виде гексамера с двумя атомами цинка.

Инсулин вырабатывается в виде прегормона, состоящего из 109 аминокислот, в бетта-клетках островков Лангерганса. При отщепле­нии остатка из 23 аминокислот образуется проинсулин, не облада­ющий биологической активностью. Из проинсулина при отщеплении пептида образуется инсулин.

При недостаточной выработке инсулина развивается сахарный диабет, характеризующийся гипергликемией и глюкозурией (повыше­нием уровня глюкозы в крови и моче). При этом происходит уси­ленный распад гликогена, замедление синтеза белков и липидов, отрицательный азотный баланс, синтез кетоновых (ацетоновых тел).

Глюкагон - 29-членный пептид (М = 3500), синтезируется в альфа-клетках островковой части поджелудочной железы. Он способс­твует расщеплению гликогена в печени. Глюкагон способствует об­разованию глюкозы из промежуточных продуктов обмена жиров и белков - аминокислот, пировиноградной и молочной кислоты.

Соматостатин сложным образом действует на секрецию инсули­на и глюкагона. Он ингибирует синтез соматостатина, инсулина и глюкагона, способствует высвобождению липидов из жировой ткани, обладает антигипергликемическим действием.

Секретин состоит из 27 аминокислот. Они стимулирует выде­ление панкреатического сока, в меньшей степени желчи и кишечно­го сока, угнетает образование гастрина.

Панкреатический полипептид содержит 36 аминокислотных ос­татков. Он увеличивает секрецию желудочных и панкреатических ферментов, расслабляет желчный пузырь, уменьшает перистальтику кишечника.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)