АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гонадотропины и регулирующие их гормоны.

Прочитайте:
  1. Гормон роста и регулирующие его гормоны.
  2. Гормоны.
  3. Стероидные гормоны.

Гонадотропины, ЛГ и ФСГ, названы так за их действие на женские половые железы, яичники. У женщин ФСГ вызывает стимуляцию фолликула яичника и выработку эстрогена; у мужчин – образование спермы. ЛГ индуцирует выработку тестостерона мужскими половыми железами, а у женщин — изменения в яичнике, приводящие к овуляции и продукции прогестерона. Как и ТСГ, ЛГ и ФСГ явля­ются гликопротеинами с одинаковой α - субъединицей. β- субъединицы гормонов имеют небольшие, но важные различия, определяющие их функциональные осо­бенности.

ГнРГ — это гипоталамический рилизинг-гормон как для ЛГ, так и для ФСГ. В течение многих лет его называли рилизинг-гормоном лютеинизирующего гор­мона, поскольку секреция ЛГ на введенную дозу ГнРГ значительно превышает ответную реакцию выделения ФСГ. ГнРГ представляет собой полипептид, состо­ящий из 10 аминокислот, который синтезируется в терминальной пластинке гипоталамуса. Он, как и многие другие полипептидные рилизинг – гормоны, составляет часть большой молекулы препрогормона предшественника. На рис.8 представлена схема регуляции функции половых желез.

Рис.8. Регуляция функции гонад. Секреция ЛГ и ФСГ начинается в период полового созревания и продолжается в течение взрослой жизни. У мужчин выработка тестостерона и спермы регулирует­ся по классическим петлям отрицательной обратной связи. У женщин действует более сложная сис­тема, включающая как положительную, так и отрицательную обратную связь и регулирующая фун­кцию яичника до наступления менопаузы, во время которой яичник перестает функционировать.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)