АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пролактин.

Пролактин (ПРЛ) является белковым гормоном, химически аналогичным ГР. Он состоит из 199 аминокислот с тремя внутримолекулярными дисульфидными свя­зями. Физиологическая функция пролактина у мужчин неясна. У женщин про­лактин задействован в процессе развития грудных желез в период полового созре­вания и подготовке молочных желез к лактации после родов. Изолированно пролактин не стимулирует выработку молока; это возможно только если имеется развившаяся грудь и присутствие эстрогена.

В отличие от других гормонов передней доли гипофиза, ПРЛ находится под тоническим ингибиторным контролем своего основного регулирующего гормона, допамина (ДА). При связывании допамина с поверхностным рецептором лактотропных клеток секреция ПРЛ подавляется. Когда содержание допамина снижа­ется (например при грудном вскармливании) через спинальный афферентный путь, секреция пролактина возрастает (рис.7). Любое нарушение выработки, секреции ДА или его доставки через воротную систему способствует повышению содержания пролактина.

Эстроген облегчает выработку ПРЛ посредством эстрогенчувствительного элемента на гене ПРЛ. Высокое содержание ПРЛ во время беременности и низкое у женщин в постменопаузальном периоде, у детей и мужчин опосредованы этим эстрогенчувствительным элементом, регулирующим синтез ПРЛ.


ТРГ и ВИП также стимулируют выработку ПРЛ, хотя физиологическое значение этого феномена неизвестно. ПРЛ влияет на менструальную функцию, подавляя овуляцию и укорачивая лютеиновую фазу менструального цикла. Повышение концентрации ПРЛ приводят у некоторых женщин к олиго - и аменорее.

 

Рис.7. Регуляция секреции ПРЛ. ПРЛ, в отличие от других гормонов передней доли гипофиза, активно секретируется, если его секреция не подавляется ДА, рилизинг-ингибирующим фактором ПРЛ. Грудное вскармливание подавляет секрецию ДА, приводя к увеличению секреции ПРЛ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)