АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипоталамус.

Прочитайте:
  1. ГИПОТАЛАМУС. ГИПОФИЗ. ЭПИФИЗ

Многие нейроны гипоталамуса секретируют химические медиаторы или гормо­ны. Хотя эти молекулы способны оказывать местное действие в гипоталамусе, ос­новная их функция заключается в стимулировании или подавлении высвобожде­ния гормонов из передней доли гипофиза.

Гормоны гипоталамуса подразделяются на две категории: рилизинг -гормоны, стимулирующие высвобождение определенного гормона гипофиза, и рилизинг - ингибирующие, подавляющие секрецию.

Все известные гормоны гипоталамуса полипептиды, за исключением дофамина, который представляет собой модифи­цированную молекулу тирозина. Гипоталамические пептиды синтезируются как
более крупные молекулы прогормонов с аминокислотными последовательностями ("проводниками"), которые облегчают их перемещение в эндоплазматический ретикулум для дальнейшей обработки перед высвобождением. Синтез прогормонов происходит в клеточных телах гипоталамических нейронов. Молекула прогормона расщепляется с образованием активного гормона в гранулах, которые
перемещаются вниз по аксонам синтезирующих нейронов. Гормон секретируется в пульсирующем режиме в периваскулярное пространство фенестрированной ка­пиллярной системы, которая обеспечивает доставку рилизинг-стимулирующего или рилизинг-ингибирующего гормона в переднюю долю гипофиза. Гормоны гипоталамуса и передней доли гипофиза перечислены в табл. 1.

Табл. 1. Гормоны гипоталамуса и передней доли гипофиза.

гормон аббревиатура другие названия
Тиреотропинрилизинг-гормон ТРГ  
Кортикотропинрилизинг-гормон КРГ  
Рилизинг-фактор гормона роста РФГР  
Гонадотропинрилизинг-гормон ГнРГ ЛГРГ
Соматостатин    
Дофамин ДА ПИФ, пролактин-ингибирующий фактор
Аргинин-вазопрессин АВП АДГ, антидиуретический гормон
Тиреотропный гормон ТТГ Тиреотропин
Адренокортикотропный гормон АКТГ Кортикотропин
Пролактин ПРЛ  
Гормон роста ГР Соматотропный гормон
Фолликулостимулирующий гормон ФСГ  
Лютеинизирующий гормон ЛГ  

 

Гипоталамус и гипофиз расположены снаружи от гематоэнцефалического барьера, что позволяет им реагировать на концентрации циркулирующих в крови гормонов и других компонентов крови, а гормональным продуктам гипоталамуса и гипофиза легко попадать в кровеносную систему.

Гормоны гипоталамуса переносятся в переднюю долю гипофиза через сосудистую ворот­ную систему, очень напоминающую воротную систему, посредством которой до­ставляются питательные вещества, лекарственные препараты и другие молекулы от всасывающей поверхности желудочно-кишечного тракта в печень для первич­ной обработки. Капилляры гипоталамуса идут к сплетению вен, спускающемуся к гипофизарной ножке. Венозная система разветвляется, образуя еще одну сеть капилляров, обеспечивающую в клетках передней доли гипофиза относительно высокую концентрацию гипоталамических гормонов. Концентрации большинства гипоталамических гормонов в периферической крови очень малы. Некоторые рилизинг-гормоны гипоталамуса обнаружены также в других тканях - в го­ловном мозге, поджелудочной железе и желудочно-кишечном тракте. Значение этого факта пока неизвестно.


Ядра гипоталамуса имеют множественные связи с расположенным выше сред­ним мозгом. Так, супраоптическое ядро, известное как супрахиазматическое ядро, служит внутренним пульсовым генератором для своеобразных внутренних часов, координирующих ритм секреции гормонов. Свет, поступающий через оптиче­скую систему, запускает механизм, посредством которого он влияет на определен­ные параметры гормональной секреции. Другие центры мозга передают информа­цию о сне, в разные фазы которого изменяется температура тела и концентрации гормона роста и кортизола (рис.2).

Рис. 2. Циркадный ритм секреции гормонов гипофиза. Гормон роста (ГР) и ЛКТГ, также как и другие гормоны, секретируются эпизодически; на характер секреции влияют уровень активности, сон и световое воздействие.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)