АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специальные требования по предупреждению завоза холеры

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

Инкубационный период при холере, согласно действую­щим Международным медико-санитарным правилам, уста­новлен сроком в 5 дней. При выявлении в рейсе больного с признаками холеры (диарея, рвота) среди членов экипажей (бригад) и пассажиров транспортных средств, следующих из зараженных районов, администрация транспортного средства обязана уведомить са­нитарные власти ближайшего порта, аэропорта, станции лю­бого государства о выявленном больном и запросить о воз­можности его госпитализации.

При выявлении больного (с подозрением) холерой на судне во время рейса до прибытия в порт высадки больной подлежит госпитализации и немедленной патогенетической этиотропной терапии в судовом изоляторе. До начала этиотропной терапии судовой врач отбирает у больного пробы испражнений и рвот­ных масс для бактериологического исследования, которые со­храняет до прибытия в порт высадки в герметически закрываю­щихся банках с 2 % раствором поваренной соли. За лицами, контактировавшими с больным холерой, устанавливают меди­цинское наблюдение с целью активного выявления признаков заболевания, а при явном наличии риска инфицирования про­водят экстренную профилактику антибиотиками.

По прибытии транспортного средства, на котором выявлен больной (с подозрением) холерой, в порт (аэропорт, станцию) РФ принимают следующие меры:

- отведение транспортного средства на санитарный при­чал, стоянку, тупик;

-обязательную госпитализацию больного с соблюдением требований противоэпидемического режима;

- изоляцию (по эпидемиологическим показаниям с уче­том риска заражения) или медицинское наблюдение за пассажирами и членами экипажа (бригады) на срок, не превышающий инкубационный период;

- бактериологическое обследование и профилактическое лечение граждан России (членов экипажа, бригад, пас­сажиров) по эпидемиологическим показаниям;

- дезинфекцию транспортного средства, в том числе обо­рудования для обработки и хранения пищевых продук­тов, отбросов, пищевых остатков, выделений больного и предметов ухода за ним, сточных вод и экскрементов.

Во время рейса и по прибытии в порт до обеззараживания запрещается сброс за борт выделений больного и предметов ухода за ним, сточных вод, отбросов, пищевых остатков, экс­крементов независимо от района плавания. Обеззараживанию в рейсе подлежат также запасы воды, оборудование для обра­ботки и хранения пищевых продуктов.

У иностранных граждан, прибывших на транспортном средстве, где выявлен больной холерой, испражнения и рвот­ные массы для бактериологического исследования в обяза­тельном порядке забирают только при наличии диареи и рво­ты; при этом не разрешается требовать от них согласия на взятие материала непосредственно из прямой кишки.

Пищевые продукты, представляющие собой груз транс­портного средства, на котором во время рейса имел место случай холеры, при наличии эпидемиологических показаний могут подвергаться бактериологическому исследованию на на­личие возбудителя холеры только в случаях, когда этот груз предназначен для реализации на территории РФ.

^ Транспортное средство после выполнения приведенных выше мероприятий получает разрешение на дальнейшее дви­жение.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 666 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)