АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания по реализации целевых установок подготовки к занятию

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  3. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  4. VI. Указания для суггестивной или психотерапевтической врачебной практики.
  5. АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ
  6. Базовый уровень подготовки
  7. Базовый уровень подготовки
  8. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  9. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности
  10. Вопр.1 Значение возрастной физиологии и школьной гигиены в системе подготовки педагогических кадров. Школьная гигиена и возрастная физиология как науки.

Сначала ознакомиться со способами развития плоских и трубчатых костей, уровнями регуляции остеогенеза (использовать лекционный материал). Получить представление о клеточном костном диффероне, линиях дифференцировки стволовых и остеогенных клеток в остеобласты, обратить внимание на роль сосудистого фактора, закономерностях превращения хрящевой ткани в костную.

Затем выучить основные стадии развития плоских костей: образование скелетогенных зачатков, органического костного вещества, механизм кальцинации и характеристику минеральных веществ, перестройку грубоволокнистой кости в пластинчатую, обратить внимание на роль остеобластов в наращивании костной ткани и формообразующую роль остеокластов, формирование надкостницы. На иллюстрациях в учебнике (рис. 106), атласе (рис. 208) и гистологическом препарате «Развитие кости на месте хряща. Окраска гематоксилином и эозином», на малом и большом увеличениях найти основные костные структуры: костные трабекулы, кровеносные сосуды (малое увеличение), костные клетки: остеоциты, остеобласты и остеокласты (большое увеличение), зарисовать в альбоме. Знать факторы местной и центральной регуляции (основные и вспомогательные) влияющие на пролиферацию и дифференцировку костных клеток.

Далее перейти к изучению непрямого развития трубчатых костей: образование хрящевой модели, перихондральное окостенение с образованием костной манжеты, энхондральное окостенение, эпифизарное и метаэпифизарное, зоны метаэпифизарной пластинки роста и их функциональное значение, рост кости в длину и толщину, факторы регуляции развития трубчатых костей. На гистологическом препарате «Развитие кости на месте хряща» найти следующие структуры: надкостницу, перихондральную костную манжету, островки обезвествленного хряща, костную полость, метаэпифизарную пластинку и в ней различать зоны: покоящегося хряща, пузырчатого, столбчатого и обезвествленного хряща, хрящ эпифизов, островки энхондрального окостенения. Использовать иллюстративный материал: учебник (рис.110), атлас (рис. 209, 210, 211), таблицы № 142, 143, образец рисунка к практическому занятию.

Ознакомиться с ходом и особенностями регенерации кости при переломах (резорбция мертвой кости, формирование костной мазоли, замещение тканей, регуляция регенерации), закономерностями последовательного превращения волокнистой и хрящевой тканей в костную (использовать учебник, конспект лекции «Развитие костей»). Иллюстративный материал:учебник (рис.117).

Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 230 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)