АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологоанатомические изменения. Слизистая оболочка гортани покрасневшая, набухшая, на ее поверхности отмечают точечные кровоизлияния

Слизистая оболочка гортани покрасневшая, набухшая, на ее поверхности отмечают точечные кровоизлияния, небольшие эрозии, слизь, гной. При фибринозном воспалении в гортани находят пленки фибрина, язвочки, покрытые омертвевшими частицами слизистой оболочки. Регионарные лимфатические сосуды и узлы увеличены.

Диагноз

На основании клинических симптомов (кашель, болезненность гортани) и лабораторных исследований истечений. Особое значение придают ларингоскопии. При постановке диагноза необходимо исключить опухоли и паразитарные поражения гортани, попадание инородных тел, воспаление слизистой глотки, трахеи и бронхов.

Лечение

В первую очередь устраняют причины, вызвавшие болезнь, и применяют терапевтические средства, направленные на благоприятное разрешение патологического процесса и предупреждение осложнений.

Больным предоставляют покой, назначают диету: вводят в рацион увлажненное сено, болтушки и корнеплоды, дрожжеванные корма, поят теплой водой. Поддерживают чистоту и оптимальную влажность воздуха в животноводческом помещении.

Назначают сульфаниламидные препараты или антибиотики и их сочетания. Удовлетворительные результаты получены от применения натрия норсульфазола в дозах 0,06-0,02 г на 1 кг массы тела животного через каждые 4 ч в течение первых 3 дней лечения и через 6 ч в последующие 2-3 дня. Из антибиотиков применяют бициллии-3 в дозе 25-30 тыс. ЕД на 1 кг массы тела 1-2 раза в день (через 5 дней), стрептомицин - 10 тыс. ЕД на 1 кг массы тела внутримышечно 2-3 раза в день в течение 3-4 дней.

В качестве средств, разжижающих экссудат и способствующих откашливанию, назначают внутрь натрия гидрокарбонат, аммония хлорид, порошки семени аниса, укропа, можжевеловых ягод по 10-30 г крупным животным 2 раза в день. Эти средства перемешивают с концентратами. Положительно влияют аэрозоли из растворов натрия гидрокарбоната, ментола, тимола, каметона, которые применяют с помощью ингаляторов, баллончиков или специальных камер для группового лечения дыхательных путей.

При частом и болезненном кашле во избежание развития эмфиземы легких назначают крупному рогатому скоту кодеина фосфат внутрь 0,5-1 г 2 раза в день. Полезны горчичники, согревающие компрессы, теплые укутывания с теплоотдающими веществами (NaCl), втирание раздражающих линиментов в кожу в области гортани, которые назначают в течение 4-5 дней. В угрожающих случаях применяют трахеотубус.

Профилактика

В животноводческих помещениях следует поддерживать чистоту и оптимальный микроклимат. В пастбищный период нужно иметь крытые базы для содержания животных во время холодных дождей и буранов, не использовать кормов, только что политых раствором аммиака.

 

Трахеит

Воспаление слизистой оболочки трахеи. Трахеит, как правило, регистрируется как осложнение ларингита или бронхита и почти не проявляется как самостоятельная болезнь. Чаще болеют молодые, старые и ослабленные животные. По характеру воспалительного процесса бронхит бывает катаральным, гнойным, геморрагическим, фибринозным и смешанным, по течению — острым и хроническим, по происхождению — первичным и вторичным.

Этиология

Болезнь возникает при простуде, вдыхании пыли, раздражающих газов и паров или проявляется как симптомы инфекционных и инвазионных заболеваний. Чаще регистрируется весной и осенью при резких колебаниях температуры и дождях.

Симптомы

При остром течении бронхита прослушивается жесткое дыхание, иногда хрипы в легких, температура тела может быть повышена в первые дни на 0,5—2°С, общее состояние животного слегка угнетено, аппетит снижен. Болезнь сопровождается вначале сухим, болезненным кашлем, который через 3—4 дня при благоприятном течении патологического процесса становится влажным и менее болезненным. Наблюдается серозное или слизистое истечение из носа, чаще у молодняка крупного рогатого скота.

При хроническом течении бронхита отмечают исхудание, снижение продуктивности и работоспособности животного, периодически повторяющиеся приступы сухого кашля, синюшность слизистых оболочек. Дыхание при этом напряженное, появляется выдыхательная одышка. Осложнение болезни с эмфиземой или катаральной бронхопневмонией сопровождается резким ухудшением общего состояния животного и повышением температуры тела.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)