АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологоанатомические изменения. Морфологические изменения в трахее при остром трахеите характеризуются отеком, инфильтрацией и гиперемией слизистой оболочки

Морфологические изменения в трахее при остром трахеите характеризуются отеком, инфильтрацией и гиперемией слизистой оболочки, на поверхности которой можно обнаружить скопления слизи, в ряде случаев (например, при гриппе) — точечные кровоизлияния.

При хроническом трахеите могут наблюдаться как гипертрофические, так и атрофические изменения слизистой оболочки трахеи. Гипертрофический трахеит характеризуется расширением сосудов и набуханием слизистой оболочки, усиленным выделением слизи и гнойной мокроты. При атрофии слизистая оболочка истончается, приобретает сероватый цвет, становится гладкой, блестящей, иногда покрывается мелкими корками, вызывающими мучительный кашель. Атрофический хронический трахеит обычно сопутствует атрофии слизистой оболочки вышерасположенных дыхательных путей.

Лечение

Создают хорошие зоогигиенические условия содержания, покой и теплый чистый воздух.

Назначают препараты, растворяющие и усиливающие выделение из трахеи воспалительного экссудата. Больным 2—3 раза в сутки в течение недели с жидким кормом дают (г на 1 кг массы животного) аммония хлорида 0,02—0,03, терпингидрата 0,01—0,03, натрия гидрокарбоната 0,1—0,2, карловарской соли 0,1—0,2 и др. Собакам можно назначать термопсис, настой ипекакуаны, пертуссин, теплое молоко.

В качестве антимикробных препаратов применяют сульфаниламиды, интратрахеально и внутримышечно — антибиотики с широким спектром действия.

Эффективна новокаиновая блокада звездчатого узла 0,25 % или 0,5 % раствором новокаина в дозе соответственно 1 или 0,5 мл на 1 кг массы животного. Полезны ингаляции теплых водяных паров с ментолом, настоем эвкалипта, натрия гидрокарбоната и др.

В осложненных случаях болезни рекомендуется применять 5 % раствор эфедрина подкожно для расширения бронхов I —2 раза в сутки из расчета на одно введение: крупным животным 7—10 мл, мелким 1—3 мл.

При хроническом трахеите хорошее действие оказывает сочетание эуфилина подкожно в дозе 5—8 мг на 1 кг массы в течение 3—5 дней один раз в день и пепсина или трипсина внутритрахеально в дозе 1—2 мг на 1 кг массы.

Профилактика

Устраняют простудные факторы, бактериальную загрязненность воздуха в помещении, избыточное содержание во вдыхаемом воздухе пыли и газов. Создают животным оптимальные условия содержания и кормления.

 

 

Бронхит

Бронхит – воспаление слизистой оболочки и подслизистого слоя бронхов. Встречается у всех. Различают острые (до 2х недель) и хронические бронхиты. По происхождению первичные и вторичные. По степени поражения бронхов – макробронхиты, когда поражаются более крупные бронхи, микробронхиты (бронхиолиты), когда поражаются мелкие бронхи. Воспаление крупных бронхов протекает легче, воспаление мелких – тяжелее. Могут переходить в пневмонии. Перибронхиты – когда в воспалительный процесс включается окружающая ткань.

По характеру экссудата: серозные, катаральные, гнойные, гнойно-катаральные, фибринозные, геморрагические бронхиты.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)