АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности бухгалтерского учета в соответствие с учетной политикой организации

Учетная политика ОАО «Балтийский Банк» разработана в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ, Положением Центрального Банка РФ от 26.03.2007 года №302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, другими законами и нормативными актами, действующими на территории РФ, уставом Банка.

Учетная политика объединяет совокупность способов ведения бухгалтерского учета с целью обеспечения достоверной информации о результатах деятельности Банка, определяет возможные варианты учета тех или иных операций, по которым предусмотрены альтернативные решения в рамках системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения кредитных организаций в Российской Федерации.

Организация работы по ведению бухгалтерского учета в Банке строится по принципу выделения следующих категорий бухгалтерских работников:

Головной офис Банка:

· Дирекция по учету и хозяйственным операциям.

· Группы бухгалтерских работников, осуществляющих бухгалтерский учет операций отдельных подразделений.

· Филиал Банка

· Управление учета и контроля, Департамент бухучета и отчетности.

· Группы бухгалтерских работников, осуществляющих бухгалтерский учет операций отдельных подразделений.

При этом к категории бухгалтерских работников относятся сотрудники, занятые приемом, оформлением, контролем расчетно-денежных и других документов и отражением хозяйственных и банковских операций по счетам бухгалтерского учета. Все бухгалтерские работники в вопросах ведения бухгалтерского учета подчиняются Главному бухгалтеру.

Учет и обработка бухгалтерской информации в Банке осуществляется автоматизированным способом с использованием банковской информационной системы.

Банк составляет сводный баланс, бухгалтерскую и финансовую отчетность с учетом филиалов, выделенных на отдельный баланс. Годовой бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках Банка после проведения ревизии и проверки аудиторской организацией утверждаются общим собранием акционеров и подлежат публикации в печати.

Финансовый год Банка начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

В соответствии с Указанием Банка России о годовом отчете кредитной организации от 13 декабря 2001 г. № 1069-У финансовую (бухгалтерскую) отчетность (годовой отчет) кредитная организация представляет в виде следующих форм:

· Бухгалтерский баланс Банка;

· Отчет о прибылях и убытках;

· Отчет о движении денежных средств;

· Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

· Сведения об обязательных нормативах;

· Сведения о составе участников банковской (консолидированной) группы, уровне достаточности собственных средств и величине сформированных резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

· Пояснительная записка;

· Аудиторское заключение по годовому отчету.

Бухгалтерский учет кассовых операций осуществляется в соответствии с Положением Банка России № 318-П от 24 апреля 2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ» и «Порядком отражения кассовых операций в ОАО «Балтийский Банк».

Отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов производится по методу начисления, который предусматривает отнесение финансовых результатов операций (доходов, расходов) на лицевые счета по их учету по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств. Доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.

В соответствие с Положением Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с порядком, установленным этим Положением.

Бухгалтерский учет резерва на возможные потери по ссудам осуществляется в соответствии Положением Банка России от 5 декабря 2002 года N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

Выведение результатов деятельности (прибыли, убытки) производится по решению, принятому в кредитной организации: ежемесячно, ежеквартально и по окончании года. Прибыль или убыток определяется нарастающим итогом в течение отчетного года.

ОАО «Балтийский Банк» обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах распределения чистой прибыли.

Чистая прибыль, остающаяся у Банка после уплаты налогов и других обязательных платежей, остается в распоряжении Банка. Расходование чистой прибыли осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о распределении прибыли Банка, утверждаемым Общим собранием акционеров Банка.

Банк формирует Резервный фонд в соответствии с действующим законодательством РФ в размере 5% от Уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5 процентов от чистой прибыли до достижения им размера, установленного настоящим Уставом. Резервный фонд Банка предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Состав иных создаваемых Банком фондов, аккумулирующих чистую прибыль Банка, а также порядок их использования устанавливается внутренними документами Банка в соответствии с действующим законодательством.

Порядок образования фондов и использования прибыли на иные цели регулируются учредительными документами кредитной организации и нормативными документами Банка России.

Ежемесячно и по годовому отчету прибыль распределяется и учитывается на активном счете №70501, на котором учитываются:

· дивиденды акционерам;

· отчисления в резервный фонд;

· отчисления в фонды специального назначения;

· другие фонды, а также другие направления использования прибыли и др.

Банк вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям Банка, если иное не установлено действующим законодательством РФ. Банк обязан выплатить объявленные дивиденды. Решение о выплате (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода. Дивиденды выплачиваются из прибыли Банка после налогообложения.

Решение о выплате дивидендов по акциям, размере дивиденда и форме его выплаты принимается Общим собранием акционеров Банка по рекомендации Совета директоров Банка. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров Банка. Первоочередное право на получение дивидендов имеют владельцы привилегированных акций Банка.

Срок выплаты дивидендов не может превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)