АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусственный разрыв плодных оболочек ( амниотомия )

С какой целью производят амниотомию?

Искусственным разрывом плодных оболочек преследуют цель ускорить родовой процесс, устранить неблагоприятное влияние на течение родов плодных оболочек или удерживаемых ими вод, создать условия для выполнения родоразреша-ющих операций.

Каковы показания для амниотомии?

- с целью родовозбуждения;

- плоский плодный пузырь (плотно прилегающий к головке плода, он тормозит развитие родовой деятельности);

- кровотечение в родах при неполном предлежании плаценты и низком ее прикреплении (амниотомия прекращает или уменьшает начавшуюся отслойку плаценты, а опускающаяся в малый таз головка плода прижимает плаценту к стенке матки, способствуя остановке или уменьшению кровотечения);

- многоводие, маловодие;

- слабость родовой деятельности (амниотомия способствует выбросу в кровь дополнительного количества простаг-ландинов);

- роды на фоне гестоза, гипертонической болезни и других экстрагенитальных заболеваний (ранняя амниотомия как элемент терапии);

- чрезмерная плотность плодных оболочек при открытии маточного зева более 6 см.

Каковы условия для производства амниотомии и подготовка к

операции?

Особых условий для амниотомии не выделяют. Подготовка к операции и положение роженицы такие же, как и при влагалищном исследовании, во время которого обычно и производят амниотомию, со строжайшим соблюдением всех правил асептики и антисептики.

Какова техника операции амниотомии?

Во влагалище вводят затупленную браншу пулевых щипцов между указательным и средним пальцем, предотвращая этим травмирование мягких родовых путей. Амниотомию производят вне схватки и эксцентрично. При многоводии околоплодные воды выводят медленно, чтобы предотвратить быстрое излитие околоплодных вод и связанные с этим осложнения - выпадение пуповины, преждевременную отслойку плаценты, патологическое вставление головки плода.

Каковы осложнения и исход для матери и плода?

Осложнений при правильном учете показаний и условий и тщательной технике операции, как правило, не бывает. При нарушении указанных правил возможны: выпадение пупови-

ны, отслойка плаценты, повреждение кожных покровов предлежащей части плода.

Рассечение промежности в родах (перионео- и эпизиотомия)

Рассечение промежности производят в конце II периода родов, во время прорезывания головки плода по показаниям как со стороны матери, так и плода.

Каковы показания для рассечения промежности в родах?

- угроза разрыва промежности при крупном плоде, неправильных вставлениях головки плода, высокой ригидной, руб-цово-измененной промежности, родоразрешающих влагалищных операциях и др. (резаная рана заживает лучше, чем рваная);

- необходимость укорочения II периода родов при кровотечении, гестозе, вторичной слабости родовой деятельности, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, органов дыхания и др.;

- гипоксия плода;

- преждевременные роды (рассечение промежности уменьшает силу давления на головку недоношенного плода мышцами тазового дна и ускоряет рождение плода).

Какова техника операции?

Наружные половые органы и кожу промежности обрабатывают антисептическим раствором. Во время прорезывания головки на максимальной высоте потуги и растяжения промежности производят разрез длиной не менее 2 см ножницами, которые вводят под контролем пальца между предлежащей частью и стенкой влагалища.

Какие виды рассечения промежности выполняют?

В России операция рассечения промежности носит название перинеотомия, за рубежом - эпизиотомия. В зависимости от направления разреза различают: срединную эпизио-томию (перинеотомию), срединно-латеральную и латеральную (рис. 24.9).

Как производят разрез при перинеотомии?

Разрез при перинеотомии производят по средней линии промежности, где имеется минимальное количество сосудов

и нервных окончаний. Разрез легко восстанавливается. Если протяженность разреза увеличивается более чем на 3,5 см от задней спайки, то он может перейти на прямую кишку и привести к разрыву промежности III степени.

Как производят разрез при срединно-латеральной эпизиото-

мии?

При срединно-лате-ральной эпизиотомии разрез производят под углом 30-40° от задней спайки в сторону седалищного бугра. При этом рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку, стенку влагалища, фасции и мышцы (лукович-но-губчатую, поверхностную и глубокую поперечные мышцы промежности, реже - мышцу, поднимающую задний проход).

Как производят разрез при латеральной эпизиотомии?

При латеральной эпизиотомии разрез производят с одной стороны через большую половую губу на 2-3 см выше задней спайки по направлению к седалищному бугру. При таком разрезе пересекаются периферические ветви полового сосудисто-нервного пучка, что может привести к нарушению иннервации, образованию гематомы. Возможно ранение большой железы преддверия влагалища и ее протока.

В настоящее время предпочтение отдается срединно-латеральной эпизиотомии и перинеотомии, при которых сосу-

Рис. 24.9. Варианты рассечения промежности:

1 - срединная эпизиотомия (перинеотомия),

2 - срединно-латеральная эпизиотомия,

3 - латеральная эпизиотомия

дисто- нервные образования травмируются минимально и не повреждается большая железа преддверия и ее протоки. Латеральная эпизиотомия из-за выраженной травматичности используется только в тех случаях, когда другой вид разреза невыполним.

Что влияет на выбор метода рассечения промежности?

Акушерская ситуация, состояние промежности влияют на выбор метода рассечения промежности. Чаще производится срединно-латеральная перинеотомия, при которой не нарушаются нервные пучки и фасциальные узлы; это снижает частоту несостоятельности мышц тазового дна. Срединная перинеотомия производится при высокой промежности. По окончании родов во всех случаях рассечения промежности восстанавливают ее целость (см. гл. 25).


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)