АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гомеопатия и современная наука.

Большая часть официальной медицины также не признает и подхода лечить подобное подобным и стоит на принципе, который ввел в медицину Гален: «Contrariacontraribus curentur» (противоположное лечится противоположным). Гален сформулировал этот принцип следующим образом: «Так как выздоровление есть только изменение ненормального состояния тела в нормальное состояние и так как эти два состояния противоположны друг другу, из этого следует, что здоровье может быть восстановлено лишь тем, что противоположно болезни». Противники гомеопатии называют этот метод лечения верой, однако гомеопатия лечит животных, изменяет даже состав костной ткани. Гомеопатические лекарства применяются в потенциях (разведениях) от десятичного до пятидесятитысячного и более. Часть ученых не верит в возможность биологического эффекта разведений лекарств, находящихся за пределами числа Авогадро (N = 6,02х10²³), которое определяет число молекул в одном моле вещества. То есть, в разведении выше 10²³ химического вещества как такового нет. Как же происходит лечебное действие?

Тайна механизма действия гомеопатических лекарств пока не раскрыта и сегодня на этот вопрос никто точно и обосновано ответить не может. Но существуют эмпирически накопленные данные об эффективности гомеопатического лечения. В настоящее время наиболее широко принятой является гипотеза¸ согласно которой происходит внемолекулярный перенос информации вещества. При этом гомеопатические препараты в высоких разведениях действуют только на энергетическом уровне через систему энергообмена, через систему саморегуляции. Чем выше разведение препарата, тем более энергоносным он становится. Низкие разведения больше лечат симптомы болезни, а высокие – дух человека. Чем выше потенция, тем больше она влияет на дегенеративные процессы. С одной стороны это говорит о том, что, чем тяжелее болезненные изменения, тем более высокая потенция должна быть использована. С другой стороны, при медикаментозном тестировании подбирая оптимальную потенцию препарата можно судить о глубине и тяжести патологии. Несмотря на множество экспериментов, демонстрирующих значимость малых доз, в науке по-прежнему нет принятого позитивного отношения к малым дозам, Для гомеопатии же принцип малых доз, наряду с принципом подобия, является ее квинтессенцией. Большинство средств в современной медицине применяется в больших и средних дозах, в которых они оказывают подавляющее влияние. Гомеопатия с помощью малых доз может обеспечить как стимулирующее, как стимулирующее, так и регулирующее действие.

Приказом № 335 от 25.11.95.г. в нашей стране разрешено применение гомеопатии как лечебного метода.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 252 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)