АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы самопомощи при распространенных болезненных состояниях

Избавиться от тошноты поможет самомассаж точки MC6 Нэй-Гуань, которую можно найти на внутренней стороне предплечья между двух сухожилий на расстоянии от запястной складки, соответствующем ширине двух больших пальцев. Эта точка акупунктуры залегает глубоко в теле, поэтому воздействовать на нее следует энергично. Тем, кто овладеет этим методом самопомощи, не придется тратить деньги на браслеты, помогающие при укачивании: их принцип воздействия тот же, что и при акупрессуре.

Офисные работники хорошо знают, что такое боль в шее или спине, поэтому им просто необходимо знать расположение точки IG3 Хоу-Си. Для этого следует слегка разжать кулак и отыскать под мизинцем последнюю складку, расположенную немного ниже от сустава. Точка находится на линии этой складки, на месте стыка двух участков кожи, слегка различающихся оттенком. Массирование данной точки поможет при болях в шее, пояснице или плечах.

При первых симптомах простудыДесять мифов о простуде - нужно ли принимать витамины? (боли в горле, кашле, чихании, ломоты в теле и головокружении) нужно уделить немного внимания точке GI7 Вэнь-Лю. Обнаружить ее можно путем смыкания больших пальцев в местах их сращения, обратив при этом обе ладони вниз и не сгибая запястья. После этого следует указательным пальцем одной руки дотянуться до края запястья другой руки. Под подушечкой пальца окажутся выступающие кости, а небольшое углубление в них и будет местом расположения точки, на которую нужно воздействовать. Затем то же самое нужно проделать и на другой руке.

От головной боли, связанной с переутомлением, чрезмерным употреблением алкоголя или высокой температурой, поможет массаж точки GI4 Хэ-Гу. Для ее поиска вытягивают большой и указательный пальцы, в место их сращения помещают место сращения тех же пальцев на другой руке, а затем сгибают большой палец: под его кончиком и будет находиться искомая точка.

Расположение этой точки полезно знать и тем, у кого есть склонность к запорам, а вот беременным женщинам об этой акупунктурной точке придется на время забыть, поскольку воздействием на нее можно спровоцировать маточные сокращения.

Если необходимо избавиться от тревожных мыслей и излишнего беспокойства, успокоиться и снять напряжение, то следует поискать точку С7 Шэнь-Мэнь. Обнаружить ее можно на нижней стороне запястья внутри последнего сухожилия со стороны мизинца, на запястной складке, расположенной рядом с ладонью. Легкое массирование или умеренное нажатие на нее снизит проявления стресса и даже поможет уснуть.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 195 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)