АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение вирусной части.

ГКА им.Маймонида. 3 курс, 1 поток.

Балин. М.В.

Реферат по микробиологии на тему «Возбудитель Гепатита С»

Год

План:

Историческая справка.

Классификация возбудителя.

Строение вирусной части.

Жизненный цикл развития.

Устойчивость вируса.

Факторы патогенности.

Клиника.

Иммунитет.

Микробиологическая диагностика.

Лечение.

Профилактика.

Историческая справка

Вирусный гепатит C (ВГС) - это широко распространенное инфекционное

заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом, с преимущественным поражением печени. Острое течение заболевания характеризуется преобладанием стертых и субклинических форм с большой вероятностью перехода в хроническое течение.

До недавних пор вирусный гепатит C обозначался как вирусный гепатит ни А и ни В с парентеральным механизмом передачи. Заболевание с невыявленным возбудителем составляла триаду наиболее распространенных вирусных гепатитов. Возбудитель впервые был идентифицирован М. Houghton и сотрудниками в 1989 г. Усилиями этой группы исследователей был синтезирован искусственный рекомбинантный антиген вируса и предложена диагностическая тест-система для прямого определения специфических антител методом ИФА.

 

Классификация возбудителя.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

Нозологическая Клиническая форма Степень тяжести Характер
форма течения
Вирусный гепатит А Манифестная. Легкая Острое
Вирусный гепатит Е » желтушная Средняя циклическое
Вирусный гепатит В а) цитолитическая (типичная) Тяжелая Острое затяжное
Вирусный гепатит D Крайне тяжелая (прогредиентное)
Вирусный гепатит С б) холестатическая (фупьминантная) Хроническое
Микст-гепатиты (атипичная)    
Вирусный гепатит неверифицирован- ный «безжелтушная    
Латентная    
(бессимптомная)    
Вирусный гепатит G* субклинйческая инаппарантная      
     


Информация предоставлена http://www.hv-info.ru

 

Строение вирусной части.

Геном ВГС — однонитевая линейная РНК положительной полярности по своей организации подобен

другим флавивирусам. В нём выделяют две зоны, кодирующие структурные и неструктурные (функциональные) белки. Гены, кодирующие структурные белки, расположены у 5'области генома вируса, а неструктурные — у 3'области. Ген ВГС имеет одну открытую рамку считывания (ОРС), позволяющую синтезировать полипептид (приблизительно в 3000 аминокислот), который под действием вирусных и клеточных протеаз нарезается на структурные и неструктурные белки.
Структурные белки вируса гепатита С: Core-Ag, E1 и Е2. Core-белок (р22) используются не только для постройки нуклеокапсида, но и участвует в репликации. Структурные белки, кодированные зоной РНК ВГС Е1 и Е2, входят в состав наружной оболочки вируса и несут на своей поверхности антигенные детерминанты вируса. Белки оболочки вируса участвуют в проникновении вируса в клетку, а также в развитии иммунитета и “ускользании” от иммунного ответа организма на инфицирование ВГС. Значительная изменчивость этих белков определяет трудности в создании эффективных вакцин против гепатита С.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)