АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сущность процесса оплодотворения. Продвижение и выживаемость спермий и яйцеклетки в половых органов самок.

Началом процесса оплодотворения самок СХЖ является выделение спермиев и секрета придаточных желез из половых органов производителей и их проникновение в гениталии самок. Поэтому поступление спермы в гениталии исамок называется осеменением, а слияние гамет – оплодотворение, и образование зиготы, несущей диплоидный набор хромосом. Как спермии, так и яйцеклетка продвигаются к месту оплодотворения. При оплодотворении яйцеклетка круче. Она в десятки тысяч раз больше спермиев. Двигаются спермии за счет колебания хвостика 9раз /секунду. Сгибания и разгибания хвоста, в результате колебания спремии должны отталкиваться от жидкости. При каждом ударе они создают микроводовороты, возле головки, жидкость приходит в движение. По данным бишопа и грея при 37˚С спермии за 1 минуту спермии проходжят расстояние в 6-=70 раз превышающее его длину. Спермии должны пройти расстояине в есту оплодотворения длиной 30-40 см, это расстояние в 100 тысяч раз превосходит их длину. Спермии достигают место оплодотворения за 30-60 минут. За счет реотаксиса – против тока жидкости, расходут нехуевое количество энергии – 30% за счет распада глюкозы, 70% зас чет распада фруктозы /кормите мужиков яблоками!/.

Оплодотворение происходит в верхней трети яйцепровода. Этому также способствует и строение половых органов самок и производтелей. От этого зависит и место введения эякулята.

По динамике полового акта различают 2 группы животных:

1. Животные с маточным типом осеменения. У них во время полового акта /коитуса/ эякулят вливается непосредственно в матку, глубоко. Хотя у жеребцов часть эякулята и выливается во влагалище, тем не менее.ю это только орошает влагалище и матку, и половой член жеребцов особенно его головка сильно набухает и как поршень вдавливает мперму в матку. У свиней влагалище равномерно сужается и переходит в матку, поэтому половой член хряков проходит в матке и выливает эякулят – до 1,5 литров! Пиздец, сука, выносливый…. У собак в половом члене имеется костное образование – что способствует проникновению члена в матку, 8-12 см длиной. Уголовки есть добавочные пещеристые тела, набухающие при коитусе. Эти дополнительные пустоты заполняются кровью. У сук во влагалище есть дополнительные вестибюмерные кавернозные тела,в результате чего возникает явления замка, что препятствует вытеканию спермы из влагалища. У животных с маточным типом осеменения половой акт длительный – до 20-30 минут. У них большой объем спермы. Жеребец 40-60, хряк меньше 250 мл выбраковывают! Петухи 3-4 миллилитра! Концентрация спермы ниже, хорошо развиты придаточные половые железы – луковичные, предстательные, уретральные. Сперма имеет низкую концентрацию. Например, у хряка в 1 мл спермы содержится 300 000 000 спермиев /300 млн/, у жеребца примерно так же, у барана 2-4 миллиардов/мл!

a. Кобылы

b. Свиньи

c. Верблюдицы

d. Ослицы

e. собаки

2. Животные с влагалищным типом осеменения. Природа обидела: половой акт от нескольких секунд до 2-3 минут. У кроликов половой акт 2-3 секунды. Сунул-вынул-упал. Сперма поступает только во в влагалище. Сперма живет во влагалище, она дозревает /ой, какой бреееед…./ половой акт короткий, объем спермы незначительный, 1,5-3 мл у барана, у быка 4-5 мл, количество спермиев 0,8-1,5 млрд/мл. в шейке матк – поперечные складки, чтобы сразу не влезли, дозрели=) во время полового акта сокращение матки чередуется с расслаблением матки, особенно это характерно в период возбуждения, даже стоит быку появиться, как у коровы начинаются резкие сокращения матки, сперма просасывается глубоко в матку, как насосом…

a. Коровы

b. Овцы

c. Козы

d. Крольчихи

e. Буйволицы

f. Ячихи

Яйцеклетка также двигается к место оплодотворения, за счет сокращения ресничек в трубах и слизистому секрету, способствующими ее продвижению. Мышцы яйцепровода волнообразно сокращаются, проталкивая яйцеклетку к пункту назначения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, оплодотворению способствует 5 факторов:

1. Реотаксис спермиев

2. Динамика полового акта

3. Сокращения матки

4. Увеличение ресничек яйцепровода

5. Давление брюшных стенок.

Спермии млекопитающих двигаются нормально, прямолинейно-поступательно. В половых органах самок спермии сохраняют оплодотворяющую способность 24-48 часов. А яйцеклетки после овуляции может протянуть в теченеи4-6 часов, несмотря на количество хавчика. Слишком большая скотина. На оплодотворение влияет возраст спермиев, качество, кормление, возраст производителей, содержание их, т.к. у старых производителей очень много мертвых спермиев, моцион. Место оплодотворения – верхняя треть яйцепровода. Внематочная беременность – выпадение яйцеклетки мимо воронки =)

4 этапа:

1. Несколько миллиардов спермиев подкрадываются к яйцеклетке. В головке есть фермент гиалуронидаза – фермент сбрасывается, клетки эпителиальной ткани соединены веществом с гиалуроновой кислотой, возникает дырка, фермента – мало чтобы пробить оболочку – лучистого венца.

2. Проникновение спермиев в прозрачную оболочку яйцеклетку – несколько десятков, не более сотни: у коров и овец до 100, у свиней 200-1000, у кобыл до 10.

3. Проникновение спермиев через желточную оболочку в протоплазму яйцеклетки. Это стадия строго специфична. У коровы может проникнуть только спермий быка. фертильный спермий, только 1, только головка и шейка, после этого он сильно видоизменяется, головка набухает и происходит формирование мужского пронуклеуса /полуядро/. Проникнуть внутрь протоплазмы может только фертильный спермий, который при созревании в придатке семенника покрывается антигенами класса SCA, как презиком. Такими же АГ покрыта слизистая оболочка половых путей самок. Миллиарды спермиев нужны не только для разрушения лучистого венца, но и для обмана иммунной системы. Их не мочат макрофаги! Капоцитация – сброс SCA чехла. Образуются в придатке семенника, откуда дертся никто не знает. У матки есть собственная иммунная система, есть миллионы лимфоидных образований, выносящих в чертям все нештатное.

4. Сингамия – слияние пронуклеусов /женских и мужских половых гамет/ яйцеклетки и спермия. Длится 4-7 часов и завершается образование зиготы и диплоидным набором хромосом. Как только зигота начинает дробиться, его называют эмбрионом – 7 день – морула.

В соматических клетках у КРС набор хромосом равен 60, а в половых по 30. Зигота имеет двойную наследственность отца и матери. По 50%. В зиготе резко ускоряется обменные процессы: увеличивается поглощение кислорода и образование аминокислот, возрастает фосфорный, калийный и кальциевый обмены, возрастает активность протеолитических ферментов. Пререстраивается цитоплазма и начинается интенсивное деление эмбриона на бластомеры. Морула имеет 64 бластомера /только он приживается при имплантации!!!!! Только 7 дней!/. Затем образуется бластоциста – внутри пузырь получается. По размерам зигота равна яйцеклетке. Из наружных клеток образыются плодные оболочки, из внутренних – внутреннрие органы плода! Полиспермия.

Когда внутрь яйцеклетки проникает несколько спермиев, полиспермия – даунизм, уродства, эмбриональная гибель плода – последствия этого. Тогда же закладывается ген смерти. Рак это не заболевание, это дублирующая система смерти, если нету больного органа. Ежедневно в крови постоянно образуются раковые клетки, но до момента запуска гена смерти, они мочатся клетками белой крови. Cancer – рак.

Множественное оплодотворение или суперфекундация. Это оплодотворение спермиями разных самцов нескольких яйцеклеток одной самки. Чаще бывает у многоплодных животных – свиней, кошек, собак, реже у коров, кобыл.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1060 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)