АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назовите гормоны, регулирующие водно-солевой обмен.

гормоны, регулирующие водно-солевой обмен: Минералокортикостероны (альдостерон), антидиуретический гормон (вазопрессин)

Какой фактор является медиатором действия СТГ в организме?

Предполагают, что многие биологические эффекты этого гормона осуществляются через особый белковый фактор, образующийся в печени под влиянием гормона. Этот фактор был назван сульфирующим или тимидиловым, поскольку он стимулирует включение сульфата в хрящи, тимидина – в ДНК, уридина – в РНК и пролина – в коллаген. По своей природе этот фактор оказался пептидом с мол. массой 8000. Учитывая его биологическую роль, ему дали наименование «соматомедин», т.е. медиатор действия СТГ в организме.

4. Перечислите гормоны аденогипофиза. гормоны аденогипофиза;Гормон роста (ГР) = соматотропин= соматотропный гормон; Кортикотропин, адренокортикотропный гормон (АКТГ); Тиреотропный гормон (ТТГ) = тиреотропин;Лютеинизирующий гормон (ЛГ); Гормон, стимулирующий интерстициальные клетки (ГСИК); Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ);Пролактин (ПРЛ);Интермедин, меланоцитстимулирующий гормон (МСГ).

5. Каким образом тиоурацил ингибирует функцию щитовидной железы? Тиоурацил тормозит синтез тиреоидных гормонов

6. Перечислите все гормоны, регулирующие уровень глюкозы в крови. Инсулин,глюкагон

8. Каково влияние кортизола на жировой обмен? Мобилизацию жирных кислот из жировой ткани кортизол осуществляет сходным образом, как и мобилизацию аминокислот из мышц. Возможно, что кортизол оказывает прямое влияние на окисление жирных кислот в клетках.Увеличение мобилизации жиров кортизолом наряду с увеличением окисления жирных кислот в клетках обеспечивает сдвиг метаболических систем в клетке в сторону использования жирных кислот вместо глюкозы в качестве источника энергии при голодании и других стрессах. Этот механизм требует для своего формирования несколько часов. Он не является столь же быстрым и настолько же мощным, как эффект похожего сдвига, вызванного снижением инсулина. Тем не менее, увеличение использования жирных кислот в качестве источника энергии является важным моментом в осуществлении долговременных процессов превращения глюкозы и гликогена.

Билет

1. Напишите формулу прогестерона.

2. Назовите гормоны, производные аминокислот. L- тирозина и L- триптофана.Гормоны -производные тирозина - это гормоноиды катехоламины и тиреоидные гормоны, а гормоны - производные триптофана - это мелатонин.

3. Какие факторы внешней среды влияют на увеличение секреции АКТГ. При резкой смене часовых поясов суточный ритм секреции АКТГ нормализуется в течение 7-10 дней. Сильная стрессовая ситуация приводит к прерыванию суточного ритма, резкому повышению кортизола в крови через 25-30 минут от начала стресса.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)