АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Назовите причину и основные симптомы микседемы.

Микседема—болезнь, развивающаяся у взрослых вследствие недостаточной функции щитовидной железы из-за атрофии ее или вслед за тиреоидэктомией. Больные жалуются на утомляемость, сухость кожи, боли в пояснице, спине, головные боли, нарастание веса. При более резко выраженной картине заболевания со значительным падением основного обмена имеются такие симптомы, как забывчивость, сонливость (больные засыпают сидя), замедление речи и других психических процессов, упорные головные боли, невралгии, шум в ушах, чувство ползания мурашек, запоры, боли в суставах, тугоподвижность мышц.
При осмотре обращает на себя внимание безжизненное, маскообразное, бледное лицо с одутловатостью вокруг глаз, па шее, в затылочных ямках. Кожа суха, шелушится, восприимчива к инфекциям, со своеобразным отеком, затрудняющим собирание ее в складку, что особенно заметно, например, на волосистой части головы. Ямка от давления в отличие от обычных отечных состояний не образуется.
Дистрофические явления обнаруживаются со стороны придатков кожи: волосы на голове утрачивают блеск, выпадают; характерно облысение наружных отделов бровей; ногти делаются ломкими; утолщаются слизистые оболочки, что приводит к тугоухости, хриплому голосу, потере вкусовых ощущений.

Назовите ткани-мишени паратгормона. Каким образом паратгормон влияет на обмен кальция?

Паратгормон вместе с кальцитонином и витамином D регулирует гомеостаз кальция. Мишени-почки,костная ткань

Назовите две формы инсулина в организме человека. Чем они отличаются друг от друга, и в каких тканях расположены рецепторы для каждой из форм?

1). Первая форма - свободный инсулин.стимулирует поглощение глюкозы как жировой, так и мышечной тканью.

2) Вторая форма - "связанная" форма инсулина.проявляет свою активность только на жировой ткани.

8 вопрос Нет

Билет 9

1. вопрос Трийодтиронин

2. Приведите классификацию гормонов по химическому строению. По химическому строению гормоны делят на 3 группы: пептидные (или белковые), стероидные и непептидные производные аминокислот

3. Какой гормон стимулирует синтез тестостерона. ЛГ стимулирует синтез тестостерона

4. Какое заболевание развивается при атрофии задней доли гипофиза? заболевание развивается при атрофии задней доли гипофиза - Несахарный диабет

5. К каким видам патологии ведет избыточное образование гормона роста? избыточное образование гормона роста - Гипофизарный гигантизм

6. 6 вопрос Не нашла

8. Какой стероидный гормон проявляет наиболее выраженный катаболический эффект? кортизол

Билет 10

1. Напишите формулу эстрадиола.

2. Назовите гормоны, регулирующие обмен кальция и фосфатов. Концентрация кальция в тканевых жидкостях обычно поддерживается в узких пределах с помощью контролирующей системы, в состав которой входят два гормона: паратиреоидный гормон (ПТГ) и кальцитриол (1,25-дигидроксихолекаль-циферол). Эти же гормоны регулируют концентрацию неорганического фосфата в тканевых жидкостях организма.

3. не могу найти…

4. Какова основная биологическая роль АКТГ? Адренокортикотропный гормон (АКТГ) оказывает влияние на кору надпочечников, мобилизует жиры из 'жировых депо, усиливает гидролиз нейтральных жиров, способствует окислению жиров, усиливает кетоге-нез, понижает дыхательный коэффициент, способствует накоплению гликогена в мышцах, снижает содержание аминокислот в кровяной плазме и увеличивает их поступление в мышечные ткани.

5. В каком виде гормоны тироксин и трийодтиронин находятся в крови? Тиреоидные гормоны циркулируют в крови в основном в виде комплексов с белками сыворотки крови. Среди сывороточных белков, избирательно связывающих тироксин, выделяют тироксинсвязывающие глобулин, альбумин и преальбумин.

6. Какие патологические компоненты определяются в моче при декомпенсированном сахарном диабете? Повышение уровня кетоновые тел в моче.

8. Какое действие глюкокортикоидов нашло широкое применение в лечении ряда заболеваний? Одним из важных свойств глюкокортикоидов, за которое они получили широкое распространение в медицине, является способность подавлять воспаление.

Билет 11

1. Андростерон

2. Назовите гормоны, регулирующие обмен углеводов, липидов и аминокислот. Инсулин и глюкагон.

3. Назовите функцию лютропина (лютеинизирующего гормона) у мужчин. Где он синтезируется? У мужчин лютропин способствует секреции тестостерона и развитие интерстициальной ткани. Он синтезируется в передней доле гипофиза.

4. Назовите причину и основные симптомы кретинизма. Кретинизм – вид эндокринного заболевания, связанного с врожденной гипофункцией щитовидной железы.

Основные симптомы кретинизма

· костные изменения (различной степени карликовость, недоразвитость основания и деформация черепа, утолщение лобных и теменных костей);

· внутренние органы уменьшены в объемах;

· гипоплазия и нарушение функции половых желез;

· нарушение слуха и речи до глухонемоты;

· нарушение психики;

· вялость;

· сонливость

5. Каким образом влияет недостаток инсулина на белковый обмен? Недостаток инсулина ведет к снижению синтеза белка и к увеличению глюконеогенеза.

6. В каких основных органах имеются рецепторы для глюкагона, и в какой части клетки они расположены? Органами-мишенями для глюкагона являются печень, миокард, жировая ткань.

8. Какое заболевание развивается при недостаточности гормонов коры надпочечников? Болезнь Аддисона.

Билет 12.

1. Напишите формулу 3 |, 5 | - цГМФ.

2. Назовите гормоны, регулирующие синтез и секрецию гормонов эндокринных желез. Тропные гормоны, гормоны гипофиза

3. Какой гормон стимулирует синтез эстрогенов и прогестинов? Лютропин.

4. Каково влияние гормона роста на жировой обмен? Гормон роста приводит к уменьшению объема жировой ткани.

5. Какое белковое соединение является источником тироксина, и в каком органе образуется этот гормон? Гормон образуется в щитовидной железе. Тиреоглобулин может?

6. Назовите гормоны – антогонисты инсулина. Глюкагон, соматотропин, глюкокортикоиды.

8. Назовите биологическую роль андрогенов. Биологическая роль андрогенов в мужском организме в основном связана с дифференцировкой и функционированием репродуктивной системы, причем в отличие от эстрогенов андрогенные гормоны уже в эмбриональном периоде оказывают существенное влияние на дифференцировку мужских половых желез, а также других тканей, определяя характер секреции гонадотропных гормонов у взрослых. Во взрослом организме андрогены регулируют развитие мужских вторичных половых признаков,сперматогенез в семенниках и т.д. Следует отметить, что андрогены оказывают значительное анаболическое действие, выражающееся в стимуляции синтеза белка во всех тканях *, но в большей степени в мышцах.

 

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)