АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История Бату-хана, сына Джучи-ханова.

История потомков Джучи-хановых, царствовавших в Дешт-Кипчаке.

Сначала скажем о Джучи-хане. Имя Джучи-хановой матери было Бурте-Кучин. Бурте-Кучин была беременна. В одно время, когда Чингиз-хана не было дома, хан [149] Меркитского народа сделал набег на Чингиз-ханов дом, и, захватив в плен Бурте-Кучин, увел ее с собой. Старшая сестра Бурте-Кучин была женой Унг-хана (Кераитского). Унг-хан был в дружбе с ханом Меркитским, по этой причине Унг-хан выпросил себе Бурте-Кучин, и отправил ее к Чингиз-хану, потому что Унг-хан был другом отцу Чингиз-ханову, Исукей-багадуру. Бурте-Кучин, находясь в пути, родила Джучи-хана. Так как в том месте не было колыбели, в которую бы положить его, то из опасения, что он не занемог, велели сделать из теста корзину, и в нее положили его и принесли домой. Чингиз-хан, увидев этого своего сына, сказал: «к нам благополучно прибыл новый гость!» Монголы на своем языке гостя, в первый раз пришедшего, называют словом джучи. По такому обстоятельству дано этому сыну имя Джучи. Известно, что Джучи-хан умер прежде своего отца. Главныя обстоятельства его жизни описаны в истории Чингиз-хана, а потому наш рассказ о нем здесь короток.

История Бату-хана, сына Джучи-ханова.

Чингиз-хан, услышав о смерти Джучи-хана, крайне опечалился, и носил траур. В это время он высказал своим детям и эмирам свои желания и мысли о мерах к государственному благоустройству, и передал слова, составляющия его завещание. По окончании траурных дней, он сказал Утчикину: «отправься в Дешт-Кипчак и второго Джучи-ханова сына, Бату-Саин-хана, как его прозвали, возведи на отцевский престол; младшим его братьям и эмирам вели быть в повиновении у него. Если его братья и эмиры не будут держаться этого распоряжения, то ты останься там и мне доноси о тамошних делах; мы примем на себя заботы о устройстве их». С таким [150] приказом он послал его. Утчикин, когда приближался к уделу Бату-ханову, Бату, узнав о том, выслал для встречи его своих детей и младших братьев, а вслед за ними и сам выехал для его встречи. Свидание с Утчикином возобновило скорбь их. По прошествии трех дней Утчикин посадил Бату-хана на отцевском престоле, младшим братьям и эмирам Бату-хановым передал слова, сказанные Чингиз-ханом; весь народ изъявил покорность им. При этом сделали большой пир: по монгольскому обычаю Бату-хану поднесли чашу, и также Бату-хан подал им чашу и роздал много даров.

В это время сверх ожидания прибыл из Чингиз-хановой орды человек с известием, что хан умер; вдруг, объятые скорбию, так сильно плакали, что вопли далеко неслись за стенами жилищ. По прошествии дней сетования, Бату-хан, поручив свое царство младшему своему брату, Тукай-Тмуру, отправился в Кара-корум, столицу Чингис-Ханову, взяв с собой пятерых своих братьев, Орду, Шибана, Беркая, Джамбая, Беркчара; с ними также был Утчикин. Прибывши в Кара-корум и увидевшись со всеми эмирами и лицам царского дома, они совершили обряды поминовения в память умершего. По окончании их, Бату-хан и все царевичи, сообразно завещанию Чингиз-хана, посадили на престол Огдай-каана; устроив большой пир, подали каану чашу и каан также дал пир царскому дому и эмирам, и, отворив двери казнохранилища, роздал столь много даров, что никто не остался бедным, все сделалались богачами.

Некоторые из государей, имевших владения свои в Китайском государстве, возмутились. Каан должен был предпринять поход в ту страну. При этом случае, он дал повеление, чтобы и Бату-хан был вместе с ними в этом походе. Бату-хан с пятью своими младшими [151] братьями участвовал в этом походе. Каан, поразив и разорив все те царства, возвратился в Кара-корум.

После сего он указал Бату-хану покорить для себя Рус, Черкес, Болгар и другие города. Он приказал, чтобы его сын Киюк-хан, Тули-ханов сын, Менгу-каан, и Джагатай-ханов сын, Байдар, служили и помогали Бату-хану в этом походе. Бату-хан, взяв их с собой, отправился в путь, прибыл в свою столицу. Бату-ханов брат, Тукай-Тимур-хан, гостеприимно встретил их всех, угощал их трое суток. Потом Бату-хан в продолжение сорока суток угощал все это собрание: во все эти сорок суток на одну минуту не были они свободны от утех и удовольствий. После сего Бату разослал по областям знаменьщиков для набора войска; на этот раз собралось войска так много, что ему не было счета. Замечаем, что резиденция Джучи-хана была в Дешт-Кипчаке, в стране, которая называется Синяя Орда. О том, как Бату-хан завоевал Маджаров, Башкурдов, Русь, Корелу и Немцев, и о его смерти будет сказано ниже сего.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)