АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С какими вредными факторами сталкиваются работники ветеринарной клиники

Особенности проведения медосмотров работников ветеринарной клиники

Юлия Жижерина
юрист компании "Пепеляев Групп" (Москва)

Ключевые проблемы

· С какими вредными факторами сталкиваются работники ветеринарной клиники?

· Кого из работников отправить на медосмотр?

· Как оформить медосмотр?

 

Известный ветеринарный врач решил, что больше не хочет работать как наемный работник, и вознамерился открыть свою ветеринарную клинику. Наконец, все хлопоты по подготовке к открытию клиники остались позади, и руководитель принял на работу двух ветеринарных врачей и двух ветеринарных фельдшеров. Один из них при приеме на работу уточнил: «А медосмотр мне проходить не надо?» Руководитель ответил отрицательно, а сам задумался. Действительно, когда он работал в крупной ветеринарной клинике, работники проходили медосмотры. Должен ли он направлять своих работников на медосмотр? И как правильно это сделать?

С какими вредными факторами сталкиваются работники ветеринарной клиники

Медосмотры обязательны для работников, занятых на работах с вредными условиями труда (ст. 213 ТК РФ). Как определить, воздействуют ли на ветеринарного врача вредные производственные факторы и какие именно? Это можно сделать по результатам спецоценки, правила которой регламентированы Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон о спецоценке). В отчете о проведении спецоценки в ветеринарной клинике организация, проводящая спецоценку, укажет, какие именно вредные факторы присутствуют. Там же будет отражено, необходимы ли работникам медосмотры.

Прежде всего, это будут биологические факторы. Ведь животные могут быть больны опасными болезнями, которые вызываются микроорганизмами. Рабочие места ветеринаров относятся к классу (подклассу) вредности на основе двух условий 1:

· превышение концентрации микроорганизмов-продуцентов над значениями, установленными ГН 2.2.6.2178-072;

· отнесение обнаруженных микроорганизмов к группам патогенных микроорганизмов в соответствии с СП 1.3.3118-133.

Вероятно, в ходе спецоценки будут обнаружены и химические факторы, поскольку при лечении животных врач может использовать препараты, которые являются канцерогенами, аллергенами и иными веществами, указанными в Приложении 1 к Методике проведения спецоценки.

 

 

Кроме того, условия труда ветеринара могут быть отнесены к вредным и по тяжести трудового процесса, исходя из массы поднимаемого груза и рабочей позы. Ведь ветеринарному врачу приходится поднимать животных, вес которых может быть иногда значительным, продолжительное время стоять в неудобной позе (например, при операциях).

Если клиника только создана, рабочие места являются вновь организованными и их спецоценка должна быть проведана в течение шести месяцев (ст. 17 Закона о спецоценке). Может ли работодатель не проводить медосмотры, если спецоценка в клинике не проведена? Судебная практика отвечает на этот вопрос отрицательно (решение Московского городского суда от 22 сентября 2014 г. по делу № 7-3103/2014). В этом случае следует руководствоваться Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (далее – Приказ № 302н).

Исходя из практики, можно посоветовать обратить внимание на следующие пункты Перечня при решении вопроса о необходимости медосмотра.

Таблица 1. Возможные вредные факторы при работе ветеринарных врачей

Наименование фактора Пункт Приложения № 1 к Приказу № 302н Ситуации
  Химические факторы:    
  Канцерогены 1.1.2 При работе с препаратами для операций и манипуляций с животными
  Антибиотики 1.3.9.1  
  Витамины 1.3.9.5  
  Физические факторы:    
  Ультразвук контактный, воздушный 3.6 Если выполняется ультразвуковое исследование животным
  Факторы трудового процесса:    
  Физические перегрузки 4.1 Перемещение животных, неудобная поза при манипуляциях, операциях
  Биологические факторы:    
  Инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на заражение микроорганизмами 3–4-й групп патогенности (опасности) или гельминтами 2.4 При взятии анализов и проб у животных на операциях и осмотрах

 

Как правило, работники ветеринарной клиники сталкиваются с указанными в таблице ситуациями и веществами. Судебная практика свидетельствует о необходимости направления работников ветеринарных клиник на медосмотры (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2008 г. по делу № А14-15375/2007/776/25).


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 6014 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)