АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кого из работников отправить на медосмотр

Допустим, что, изучив указанные выше нормативные акты, руководитель клиники установил, что его ветеринарные врачи:

· сталкиваются с физическими перегрузками (неудобная рабочая поза);

· проводят ультразвуковые исследования;

· контактируют с биологическим материалом на операциях и осмотрах;

· контактируют с препаратами при проведении операций и манипуляций;

а ветеринарные фельдшеры:

· контактируют с препаратами (им поручено делать уколы);

· контактируют с материалом при взятии анализов (им поручена эта функция);

· поднимают животных и сохраняют вынужденную позу, когда помогают врачам.

Все перечисленные вредные факторы являются основанием для проведения медосмотра. Разница лишь в том, какой из факторов станет главным для конкретной должности.

Если в штате клиники имеется лаборатория, то у лаборантов, скорее всего, не будет физических перегрузок, а биологический фактор станет основным. Если в клинике работает ветеринарный санитар, то основным окажется физический фактор, а не химический. При наличии в клинике ветеринарной аптеки для ветеринарного фармацевта основным станет химический фактор, а не биологический.

То есть в каждом конкретном случае следует обратить внимание на специфику работы того или иного работника.

Виктор КОВАЛЕВ, специалист по охране труда ООО «МЕГАПАК» (Москва)
Предупреждает Чтобы провести периодический медосмотр работников клиники, нужно составить план периодических медосмотров. Ознакомить с ним всех работников, которым он предстоит. А направления на медосмотр выдавать сотрудникам под роспись в специальном журнале.

Для определения примерного бюджета на медосмотр руководителю клиники необходимо ознакомиться с перечнем врачей и обследований, которые обязан пройти работник, направленный на медосмотр.

Ветеринарий врач должен быть осмотрен следующими специалистами: невролог, хирург, офтальмолог, отоларинголог, дерматовенеролог. Кроме того, работник будет направлен на анализы и обследования: анализ кала на яйца гельминтов, спирометрия. Указанными специалистами работник может быть направлен и на дополнительные исследования, и к дополнительным специалистам.

Все обследуемые сдают клинический анализ крови, биохимический скрининг, клинический анализ мочи, им выполняют электрокардиографию, рентгенографию легких. Все проходят осмотр врача-терапевта, врача-психиатра, врача-нарколога. Женщин осматривает акушер-гинеколог с проведением бактериологического и цитологического исследования, женщинам старше 40 лет назначают маммографию или УЗИ молочных желез.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)