АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меры безопасности при уходе за лошадьми

ВВЕДЕНИЕ

Общие меры безопасности при обслуживании животных

К обслуживанию быков-производителей, жеребцов-производителей и хряков допускаются лица не моложе 18 лет. К обслуживанию остальных животных могут допускается подростки не моложе 16 лет с разрешения медицинской комиссии и согласия профсоюзного комитета.

У стойл животных со злым и неспокойным нравом вывешивают таблички с надписями, предупреждающими о необходимости соблюдать особую осторожность при их обслуживании.

У бодливых коров по указанию ветеринарного врача удаляют рога. При ручной дойке хвост привязывают к ноге коровы. Запрещается дояркам применять какие либо предметы для сиденья вместо специально изготовленных индивидуальных скамеек.

Фиксация животного заключается в применении приема, успокаивающего и обездвиживающего его, создании условий для безопасного исследования и оперирования.

При исследовании лошади, проведении лечебных манипуляций на ней нужно остерегаться ударов как задними, так и передними конечностями, головой, укусов, прижатия туловищем к перегородке, стенке и т. д. Крупный рогатый скот может нанести удары рогами, головой, тазовыми конечностями, наступить на ногу. К лошади, корове, быку подходят спереди и сбоку или сзади и сбоку, но так, чтобы животное всегда видело подходящего к нему человека. Необходимо привлечь внимание животного, окликнув его. Подходя к лошади, обращают внимание на ушные раковины. Если они прижаты, это означает, что животное встревожено, агрессивно и нужно быть особенно осторожным. Следует помнить, что спокойный голос, уверенные движения обычно успокаивают животное.

Меры безопасности соблюдают при эксплуатации электрических изгородей: Чтобы обеспечить на пастбище электробезопасность людей и сельекохозяйствепных животных, электроизгородь подключают к электроисточнику напряжением не более 6 В. Запрещается открывать крышку пульсатора, когда он находится под напряжением. Это особо опасно в сырую погоду. Необходимо строго соблюдать порядок включения электроизгороди в сеть: включать следует только после присоединения электропульсатора к проволке электроизгороди.

Технический осмотр электроизгороди проводят только после отключения напряжения.

 

Меры безопасности при уходе за лошадьми

Обслуживают строптивых и нервных лошадей только опытные и наиболее квалифицированные работники. Неспокойных жеребцов содержат в денниках, расположенных в одной из концов юноши. Денники устраивают в соответствии с нормами технического проектирования на, коневодческих фермах и постройках для лошадей.

На каждого жеребца-производителя выделяют подобранный по размеру комплект поводков с карабинами и уздечек с простым и удилами и поводьями. Для вывода лошадей применяют специальные уздечки и прочные выводные ленцы длиной не менее 2 м. Выводят лошадь на лейцах два конюха. При выводе жеребцов на случку ленцы берут длиной не менее 5 м.

Запрещается одновременно выводить на прогулку жеребцов и кобыл.

При чистке лошадь прочно привязывают чембуром к коновязи или к кольцу в стенке, а строптивую - на развязку. Расчищают копыта и подковывают лошадей в станках и па развязках высококвалифицированный кузнец в присутствии конюха-уборщика данной лошади.

Купать лошадей в реках и водоемах могут только рабочие, умеющие плавать.

В повале лошадей принимают участие не менее четырех человек под наблюдением ветработника или зоотехника.

При обработке поваленной лошади люди находятся со стороны ее спины.

Неспокойным лошадям, находящимся в стойлах, корм раздают со стороны прохода, не заходя в стойло. Табунщикам разрешается обслуживать табуны только из заседланных лошадях.

Для поиска отбившихся от табуна лошадей выделяют группу из трех-четырех человек, имеющих точный маршрут движения, продукты питания не менее чем на 3 дня, спички и походную медаптечку.

При езде в седле обувь должна свободно входить в стремена. Во время тренировок лошадей и на соревнованиях па галопу обязательно надевают защитные шлемы или каски.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)