АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фиксация лошадей

При осмотре, исследовании, выполнении простых лечебных манипуляций лошадей фиксируют в стоячем положении, используя различные приспособления, определенные приемы и фиксационные станки. Их выводят и удерживают за недоуздок или повод, а строптивых лошадей удерживают два человека с помощью веревок, привязанных к кольцам уздечки или недоуздка («на растяжку»).

Для успокоения лошадей и выполнения простых лечебных процедур применяют закрутки для сжатия верхней губы. Возникающая болевая реакция отвлекает внимание животного от манипуляции на других участках тела. Закрутка не должна причинять животному сильной боли, так как в противном случае она сама станет причиной беспокойства животного. Накладывают ее не более чем на 10--15 мин, после снятия губу массируют для восстановления кровообращения. Чаще применяют петлевую и деревянную закрутки.

Петлевую закрутку накладывают только лошадям на верхнюю губу и реже на основание ушной раковины. При этом все пальцы левой руки вводят в петлю и захватывают ими верхнюю губу. Затем правой рукой петлю смещают с руки на губу и рукояткой закручивают ее. Лошадь при такой фиксации удерживают одной рукой за уздечку, а второй придерживают закрутку.

Деревянная закрутка состоит из двух деревянных брусков, связанных на одном конце. При ее наложении верхнюю губу захватывают пальцами левой руки, свободные концы закрутки опускают сверху на губу и внизу их связывают тесемкой, сжимая губу.

Поднимание и фиксация конечностей. При поднимании грудной конечности становятся сбоку лошади так, чтобы лицо было обращено в сторону ее крупа. Одной рукой упираются в плечевой сустав, заставляя тем самым лошадь перенести тяжесть туловища на противоположную конечность, а второй рукой захватывают конечность за путовую область и сгибают ее в запястном суставе. Если лошадь сопротивляется, то конечность укрепляют веревкой или ремнем.

Для этого на область пута надевают путовый ремень с кольцом, обращенным назад, или путку из веревки. К кольцу путового ремня привязывают веревку, свободный конец которой перебрасывают через холку и обводят полтора раза вокруг грудной клетки. Натягивая веревку, фиксируют конечность в поднятом положении. При сильном беспокойстве животного помощник освобождает конец веревки и конечность плавно опускается.

Для поднимания тазовой конечности встают сбоку крупа лошади спиной к ее голове. Одной рукой упираются в малок, а другой, опуская ее вниз по наружной поверхности бедра и голени, захватывают конечность за путовую область, приподнимают ее и несколько оттягивают назад. У спокойных лошадей поднятую тазовую конечность удерживают на бедре, а у сопротивляющихся и злых лошадей ее фиксируют способом растяжки. Для этого сложенную вдвое длинную веревку пропускают через кольцо путового ремня и привязывают петлей к хвосту, свободные концы ее растягивают в разные стороны.

В стоячем положении лошадь наиболее рационально фиксировать в станках различной конструкций. Они могут быть как передвижными (разборными), так и стационарными.

Лошадь заводят в станок, закрывают все его перекладины. Голову животного коротко привязывают к продольным брусьям, а под грудную клетку и живот подводят широкие ремни, что предупреждает падение животного. Ремни, не натягивая, подводят к телу животного и завязывают на продольных брусьях. Для предупреждения выпрыгивания лошади из станка через спину также перекидывают ремень и завязывают.

Фиксация лошади в лежачем положении. Для этого прибегают к ее повалу на землю или на операционный стол. Место для повала лошади должно быть ровным, мягким. Летом желательно, чтобы оно было с хорошим травяным покровом. При необходимости место предварительно готовят, застилая его опилками, подстилкой, покрывают брезентом.

Наиболее часто для повала лошадей используют русский способ, способ Решетняка и др.

Русский способ повала. Для повала используют специальный кожаный или капроновый ремень с кольцом и петлей на конце. Длина свободного конца ремня 8--10м. Петлю повального ремня надевают на шею лошади так, чтобы кольцо располагалось на стороне, противоположной той, на которую валят лошадь, в области трехглавой мышцы плеча на ладонь выше локтевого бугра. Свободный конец ремня обводят изнутри наружу вокруг путовой области той тазовой конечности, на сторону которой валят животное. Затем конец ремня снова пропускают через кольцо с внутренней его стороны и перекидывают через холку на другую сторону. На эту же сторону перебрасывают и повод уздечки. Человек, производящий повал лошади, становится на той стороне, куда предполагается повалить животное. При этом он левой рукой удерживает повод уздечки, а правой -- конец повального ремня, идущего от тазовой конечности. Натяжением повода уздечки поворачивает голову лошади в сторону, где находится кольцо повала, а повальным ремнем подтягивает тазовую конечность как можно ближе к брюшной стенке. После подтягивания конечности и поворота головы животного тянет повод уздечки и конец повального ремня на себя и одновременно нажимает локтем на область поясницы лошади. Животное при этом теряет равновесие и плавно ложится.

Повал лошади русским способом могут выполнить два-три человека. Основным недостатком его является невозможность положить лошадь на определенное место. Кроме того, при фиксации конечностей у лежачей лошади часто смещается кольцо повального ремня.

Чтобы кольцо не смещалось, его закрепляют одним туром повального ремня, который обводят вокруг грудной клетки в виде подпруги. Делают это следующим образом. Петлю повального ремня надевают на шею лошади, как описано выше. Его свободный конец перебрасывают через холку на сторону, противоположную той, на которую хотят повалить животное, и обводят ремень вокруг грудной клетки в виде подпруги. На стороне, где находится кольцо, повальный ремень складывают вдвое и в виде петли пропускают его снаружи внутрь через кольцо (можно предварительно обвить кольца). Образовавшуюся петлю надевают на тазовую конечность соответствующей стороны, а дальше поступают, как описано выше.

Для ограничения движений лошади во время повала ей на грудные конечности накладывают путы или закрепляют петлей веревку на путовой области той грудной конечности, на сторону которой предполагается валить животное. С помощью этой веревки один из помощников, находясь на стороне, противоположной той, на которую хотят повалить животное, «подсекает» грудную конечность и тем самым облегчает повал лошади на определенное место. Когда лошадь ляжет, быстро фиксируют ее голову.

Укрепляют лошадь после повала по-разному. При операциях в области мошонки и паха лошади придают боковое положение; нижнюю тазовую конечность связывают с обеими грудными, а верхнюю сгибают в заплюсневом суставе и подтягивают к кольцу повального ремня. Для окончательной фиксации конечности накладывают петли повального ремня на путовую область и голень и удерживают ее за оставшийся свободный конец ремня.

При операциях на боковых поверхностях туловища, шеи, головы и конечностей лошадь фиксируют также в боковом положении, связывая вместе все четыре конечности. Чтобы придать лошади спинное положение, связывают четыре конечности вместе и подтягивают их кверху веревкой, проходящей через блок или крюк в потолке. Наиболее удобной фиксацией лошади в спинном положении является помещение ее между тюками прессованного сена (соломы), связанными веревками.

Повал по способу Решетника и др. В повале участвуют три человека. У лошади спутывают веревкой обе грудные конечности. Берут длинную прочную веревку или ремень, складывают двое и петлей закрепляют на область пута тазовой конечности, на сторону которой животное будут валить. Оба свободных конца веревки пропускают между грудными конечностями поверх веревки, спутывающей их, и выводят с правой стороны туловища лошади. Один конец веревки перебрасывают через туловище и тянут в сторону повала, а другой конец тянут назад и чуть вбок. Голову лошади в момент повала отводят в сторону, противоположную повалу.

При повале жеребца с целью кастрации на его шею набрасывают петлю повального ремня и фиксируют тазовую конечность, как описано при русском повале. Левую тазовую конечность заводят в замок между передними конечностями и фиксируют все три конечности вместе.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1014 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)