АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ.

По химической природе являются стероидами, синтезируются из холестерина. В крови специфически связываются β-глобулином (секс-гормон-связывающий глобулин). Механизм действия – прямой, идуцируют синтез белков. Обезвреживаются в печени с образованием 17-кетостероидов, которые выводятся с мочой в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

Андрогены

 

Основной мужской гормон – тестостерон. Синтезируются в клетках интерстициальной ткани семенников (клетки Лейдига). Стимуляции секреции происходит под действием лютеинизирующего гормона гипофиза. В свою очередь, тестостерон по принципу отрицательной обратной связи ингибирует выработку гонадолиберина в гипоталамусе и, как следствие, выработку лютеинизирующего гормона в гипофизе.

Биологический эффект. 1. Стимулирует сперматогенез. 2). Стимулирует формирование вторичных половых признаков - созревание дополнительных половых тканей – полового члена, предстательной железы, семенных канальцев, изменение волосяного покрова, тембра голоса.

3). Обладает анаболическим эффектом на костно-мышечную систему, стимулируя синтез белков в этих тканях.

Эстрогены

 

Женские половые гормоны вырабатываются в яичниках, а в период беременности – в желтом теле и плаценте. Основной гормон яичников – эстрадиол. В плаценте образуются прогестерон, эстрон, эстриол и хорионический гонадотропин. В желтом теле на ранних стадиях беременности – прогестерон.

Биологические эффекты. Обладают анаболическим эффектом, стимулируют процессы транскрипции и трансляции в репродуктвных органах. Эстрогены контролируют процессы овуляции.

Прогестерон обеспечивает эффективность имплантации оплодотворенной клетки и стабильность миометрия для сохранения беременности.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)