АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа № 10

 

· Эти явления могут наблюдаться при синдроме Конна (первичном альдостеронизме). При избытке альдостерона усиливается реабсорбция натрия в почечных канальцах и увеличивается выделение ионов калия и водорода с мочой.

 

· Избыток альдостерона

 
 


· задержка натрия в организме

       
   
 


· потеря

· организмом калия стимуляция

секреции

· АДГ

· гипокалиемия

 

· задержка воды в

· организме

· нормализация содержания

натрия в плазме крови

 

Обеднение организма калием приводит к развитию мышечной слабости, болями в мышцах, нарушению функций сердца в результате гипокалиемии внутриклеточный калий замещается ионами натрия и водорода, что вызывает внутриклеточный ацидоз и внеклеточный алкалоз, сопровождаемый тетанией. Задержка в организме натрия и воды приводит к гиперволемии, артериальной гипертонии и связанной с ней симптомом (головная боль, изменение глазного дна, нарушение сердечной деятельности)

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)