АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды и функциональная роль

Морфология а) У олигодендроцитов отростки - -немногочисленные -короткие и -слабоветвящиеся. б) По локализации и функции олигодендроглиоциты ЦНС и периферические нейроглиоциты подразделяются на 2 типа. -

 

Олигодендроциты, прилежащие к перикариону Олигодендроциты нервных волокон
Окружают тела нейронов и контролируют тем самым обмен веществ между нейронами и окружающей средой окружают отростки нейронов, образуя оболочки нервных волокон.
Эти глиальные клетки выполняют сходные функции: -трофическую, -барьерную и -электроизоляционную.

 

3.2. Астроглия

Виды и функциональная роль

Морфология а) В отличие от олигодендроглии, у астроглиоцитов - многочисленные отростки. б) Толщина и длина отростков зависит от типа астроглии. в) По этому признаку последнюю подразделяют на 2 вида. -

 

Протоплазматические астроциты: Волокнистые астроциты:
-имеют толстые и короткие отростки, -находятся преимущественно в сером веществе мозга и выполняют здесь -трофическую, барьерную и опорную функции. -имеют тонкие, длинные, слабоветвящиеся отростки, -находятся, в основном, в белом веществе мозга и образуют здесь -поддерживающие сети и -периваскулярные пограничные мембраны.

 

3.3. Эпендимная глия

Основные сведения

Общая характе- ристика а) Эпендимоциты образуют плотный слой клеток, выстилающих спинномозговой канал и желудочки мозга. б) Эти клетки можно рассматривать как разновидность эпителия но в отличие от других видов эпителия, -эпендима не имеет базальной мембраны, -в эпендимоцитах нет кератиновых филаментов, -а среди межклеточных контактов отсутствуют десмосомы.
Располо- жение клеток а) Клетки эпендимы -располагаются в один слой и -прилегают друг к другу. б) Тем не менее, отсутствие между ними плотных контактов позволяет жидкости -проникать из желудочка в нервную ткань.
Ядра Ядра эпендимных глиоцитов -тёмные, -удлинённые; -ориентированы, в основном, перпендикулярно поверхности желудочка.
Отростки а) отростки отходят от базальной части эпендимоцитов. б) Отростки имеются не у всех эпендимоцитов. Эпендимоциты с отростками называются таницитами. в) отростки выполняют -транспортную и -фиксирующую функции.

 

3.4. Микроглия

Морфология Как и олигодендроциты, микроглиоциты -мелкие и -с небольшим числом отростков -большое количество лизосом
Функция Микроглиоциты (в соответствии со своим происхождением из промоноцитов) способны к амёбоидным движениям и фагоцитозу и выполняет роль глиальных макрофагов.

Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)