АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппарат Я. С. Хургиной

Аппарат Хургиной состоит из накусочной пластинки Катца и расширяющего винта, который располагается посредине пластинки. Он применяется для лечения прогнатического соотношения зубных рядов в сочетании с глубоким прикусом и сужением верхнего зубного ряда.

Аппарат, съемный, комбинированного действия.

Применяется для лечения дистального и глубокого прикуса при наличии сужения верхнего зубного ряда.

Прототипом аппарата является накусочная пластинка Катца. Аппарат представляет собой съемный пластиночный аппарат на верхнюю челюсть с пластиночным базисом и наклонной плоскостью во фронтальном участке, удерживающими кламмерами на 16 и 26, расширяющим винтом и перекидными кламмерами, переброшенными через режущие края верхних резцов. Каждый оборот винта давит на зубы и альвеолярные отростки. Жевательная мускулатура и винт посредством наклонной плоскости выдвигает нижнюю челюсть вперед.

Удобно, что пластинки аппарата съемные. Это дает возможность их мыть и обрабатывать дезинфицирующими растворами.

 

Клинические и лабораторные этапы:

 

При создании аппарата, врач сначала получает гипсовые модели челюстей пациента.

Затем создается восковая модель аппарата со всеми его элементами, в восковом шаблоне, в нёбной пластинке устанавливается винт с двусторонней резьбой на уровне первых моляров.

В заключении работы, проводят замену воскового базиса на пластмассу,аппарат отделывают, шлифуют и полируют.

Активизирование аппарата проводят 1 раз в 3-7 дней путем активирования винта и коррекции плоскости.

 

 

Это аппарат комбинированного действия, по способу и месту действия – одночелюстной, межчелюстного действия, по виду опоры – реципрокный, по месту расположения – внутриротовой, зубонадесневой, по способу фиксации – съемный, по виду конструкции – пластиночный, по назначению – лечебный.

Аппарат позволяет расширять верхний зубной ряд, перемещать нижние фронтальные зубы – вестибулярно, верхние фронтальные зубы – орально, то есть сокращать верхний зубной ряд, нижнюю челюсть мезиально (кпереди).

Аппарат показан для лечения прогнатического прикуса, сочетающегося с протрузией верхних фронтальных зубов, сужением верхнего зубного ряда, глубоким прикусом.

 

Список литературы

1.С.И.Криштаб, К.М.Стрелковский,Г.М.Варава «Ортодонтия и протезирование в детском возрасте» Киев «Вища школа» 1987

2.Алимова М.Я.»Ортодонтические ретенционные аппараты.Учебное пособие» 2009

3. Ортодонтия. Учебное пособие для студентов стоматологического факультета, врачей-интернов: учебник / Под ред. В.И. Куцевляка - Харьков: Крокус, 2006.

4. Ортодонтия: учебник / Под ред. В.Н. Трезубов, А.С. Щербаков, Р.А. Фадеев - Н. Новгород: НГМА, 2001.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)