АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОМЕРТВЛЕНИЯ, ЯЗВЫ, СВИЩИ

Некроз - омертвение тканей, части или всего органа живого
организма. Причинами некроза могут быть внешние воздейст­
вия, например, высоких и низких температур, химических ве­
ществ, лучевой или электрической энергии, механической трав­
мы - раздавления или размозжения тканей. Эти воздействия не­
посредственно приводят к гибели тканей или органа. Чаще
некрозы обусловлены расстройствами местного

кровообращения вследствие тромбоза, эмболии, облитерации сосуда (непрямой некроз). К некрозу приводят нарушения трофичекой иннервации при повреждении нервов и т.д. Временный спазм сосудов приводил к тяжелым некрозам сер­дечной мышцы, желчного пузыря, поджелудочной железы, червеобразного отростка. Анемия, истощение, охлаждение, диабет инфекция способствуют развитию некротического процесса, некроз может быть коагулиционным или сухим, как это наблюдается при ожогах, сухой гангрене, и коллик не, и колликвационным или влажным, как это отмечается при ожоге щелочами, влажной гангрене.

Омертвевшие ткани подвергаются отторжению, и если нек­ротические массы расположены на поверхности органа, то это приводит к образованию язвы. При обширных некрозах распад тканей и всасывание токсических продуктов приводят к разви­тию интоксикации.

Гангрена

Гангрена - одна из форм некроза, обусловленная первичным нарушением кровообращения с развитием омертвления тканей органа. При тромбозе кровообращение прекращается медленно. чем при эмболии, что способствует развитию окольного крово­обращения, и гангрена развивается реже. При закупорке эмбо-лом значительной артерии окольное кровообращение обычно не успевает развиться, и некроз протекает более быстро и бурно. Более предрасположен к гангрене ослабленный, истощенный организм. Нередки нарушения кровообращения при изменениях стенок сосудов (артериосклероз) в старческом возрасте (старче­ская гангрена), но омертвение наблюдается и в более молодом возрасте при заболеваниях сосудов облитерирующий эндарте-риоз. В основе заболевания лежит сужение просвета сосудов вследствие спазма, а затем и изменение артериальной стенки -утолщение внутренней ее оболочки до полного просвета сосу­дов. Гангрена выражается, кроме вышеуказанных изменений, в нарушении и потере чувствительности тканей и изменении ок­раски (мраморность, потемнение). В дальнейшем развивается обычная картина омертвения. В одних случаях ткани высыхают (сухая гангрена).окраска тканей вследствие разложения гемо­глобина изменяется, становится бурой, а затем черной. Ткани становятся плотными и жесткими (мумификация). В других случаях, когда испарение с поверхности затруднено или имеется отечность тканей, гангрена протекает по типу влажной. Такая гангрена сопровождается гнилостной инфекцией тканей (см. «Заболевания периферических артерий и вен»).

Инфарктом называется некроз части органа в результате за­крытия просвета концевых артериальных сосудов (спазм, тром­боз, эмболия). Наиболее часто инфаркт наблюдается в сердеч­ной мышце, легких, почках. Клиника инфаркта характеризуется нарушением деятельности пострадавшего органа.

Пролежнем называется язвен­но-некротический процесс, возни­кающий в участках тела, подвер­гающихся постоянному давлению. Пролежни наблюдаются у ослаб­ленных больных пожилого возра­ста, длительное время находящих­ся на постельном режиме. Пред­располагающими факторами для развития пролежней являются старческая кахексия, сахарный диабет, нейротрофические нару­шения (при повреждениях спинного мозга, параличах и парезах и т.п.). Пролежни развиваются чаще всего в области крестца, у ос­лабленных больных могут развиваться в области лопаток, стоп и большого вертела на бедре. Пролежни вначале характеризуются бледностью и отеком кожи, затем возникает некроз, отторгаются омертвевшие ткани и образуется кратерообразная глубокая язва. Иногда происходит омертвение кортикальных слоев подлежащей кости. Течение пролежней хроническое. Лечение. Местно на об­ласть пролежней применяют повязки с антисептическими раство­рами, для очищения - мазевые повязки. Проводят общеукрепляю­щую терапию, витаминотерапию и лечебную физкультуру. Необ­ходимо исключить чрезмерное давление на область пролежней. С этой целью применяют ватно-марлевые повязки кольцами вокруг пролежня, больных укладывают на резиновый круг, систематически меняют положение в постели. При развитии пролежня в области крестца больных укладывают на бок. Профилактика пролежней заключается в тщательном уходе за кожей, протирании камфор­ным спиртом области крестца и подкладывании резиновых кру­гов, надутых воздухом.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)