АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему бывают кривые зубы?

Ортодонтия, если говорить на обиходном языке, означает исправление неправильно расположенных зубов.

Нарушение положения зубов и соотношения челюстей возникает в силу целого ряда причин. Среди них весьма распространены наследственные, генетически обусловленные аномалии. Хрестоматийный пример подобной патологии - выдающаяся, в буквальном смысле, нижняя челюсть представителей династии Габсбургов. Эту отметину - «нижнюю прогнатию» - они демонстрировали миру на протяжении шести столетий - с 1282 по 1918 год, восседая на тронах Чехии, Венгрии, Австро-Венгрии, Священной Римской империи, Испании и ее владений в Америке.

Часто причины кривых зубов не столь «закономерны». Это и нарушения развития, прорезывания зубов, вредные привычки, особенно в малолетстве: сосание пальца, затянувшийся период сосания соски, травмы, рахит.

Бывает, что зубы у человека крупные, и им просто тесно, негде нормально разместиться из-за малых размеров челюсти, отчего происходят «искривления».

Все эти зубо-челюстные аномалии с нарушениями прикуса исправляются врачами-ортодонтами. Либо самостоятельно, либо вместе с хирургами - когда надо воздействовать на более обширные структуры, например, на лицевые кости, челюсти.

Это очень древняя отрасль медицины. В раскопках египетских пирамид археологи находили черепа с зубами, на которых были остатки золотых проволочек - следы того, что тогдашние придворные медики практиковали исправление недостатков рта у своих высокородных пациентов.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)