АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В каком возрасте начинать лечение искривленных зубов?

В принципе ортодонтическое лечение возможно в любом возрасте. Все зависит от того, сколько у человека остается зубов и в каком состоянии ткани пародонта. Теоретически кривые зубы можно исправить и в девяносто лет. Конечно, с возрастом уменьшаются компенсаторные возможности организма, труднее бывает приспособиться к процедуре длительного лечения. В идеале следует показывать детей стоматологам с ранних лет. Грамотный врач, обнаружив какие-либо ненормальности прикуса, посоветует обратиться к ортодонту, который решит, стоит лечить ребенка в раннем возрасте или лучше уловить момент позже, когда можно воздействовать на рост челюстей и стимулировать прорезывание постоянных зубов в правильном направлении. У взрослых пациентов возможность проведения ортодонтического лечения определяется состоянием тканей пародонта (непосредственного окружения зуба). Если в нем есть какие-то патологические изменения, врач определяет приемлемую тактику лечения, чтобы не усугубить процесс.

Конечно, исправление кривых зубов связано с некоторым дискомфортом, определенными временными и материальными затратами. И вот, оправдывая свое нежелание возиться с ребенком, уговаривать его, заставлять носить во рту корректирующее устройство, некоторые мамаши машут рукой: вот, мол, и у меня кривые зубы, а ничего, вышла замуж, имею семью, работу... Позднее, когда ребенок подрастет, он не поблагодарит своих родителей за такую, оказанную ему в детстве, поблажку.

Действительно, в наше нынешнее время кривые зубы могут сказаться отрицательно на судьбе человека, чего нельзя было заметить каких-то 10-20 лет назад. Того, кто постоянно прикрывает рот, потому что стесняется своих зубов, как и того, кто не скрывает их кривизны, сегодня не возьмут практически ни на одну престижную должность. На таком человеке как бы лежит печать второсортности. Поняв это, он вдвойне начинает комплексовать - избегать компаний, общественных мест. У него развивается «пунктик», и он на самом деле становится тем, каким, как он внушил себе, его видят посторонние.

Самый многочисленный отряд пациентов у ортодонта - это подростки. Многолетняя практика показала, что самая большая радость для врача и пациента - это когда в процессе выравнивания зубов в течение многих недель девочка-подросток из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя, ее улыбка ослепительно широка и прекрасна. И ортодонт, и пациент чувствуют себя победителями.

В последнее время люди стали больше уделять внимания своим зубам. Трудно сказать, становится ли мир добрее. Но что он становится улыбчивее - пожалуй, следует признать. Это один из факторов, которые предопределяют будущее ортодонтии.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 256 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)