АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРАЗОЛОНА

Раньше из производных пиразолона широко применяли амидопирин, обладающий обезболивающим, жаропонижающим, слабым противовоспалительным действием. В настоящее время амидопирин исключен из ряда лекарственных средств в связи с повреждающим действием на кроветворную систему и имеющимися экспериментальными данными о канцерогенном действии препарата. Сохранились отдельные готовые комбинированные препараты, содержащие амидопирин - таблетки амидопирина с бутадионом (реопирин), амизол (амидопирин и дибазол) и др.

Анальгин по сравнению с амидопирином легко растворим в воде, удобен для парентерального введения, всасывается быстрее, но действует менее продолжительно. Применяют амидопирин и анальгин в качестве анальгетиков при головной боли, зубной боли, невралгиях, миалгиях. При непереносимости салицилатов, анальгин и амидопирин могут быть в ограниченном количестве использованы при ревматической лихорадке.

Побочные эффекты. Аллергические реакции, возможен анафилактический шок после внутривенного введения; угнетение кроветворения (гранулоцитопения, агранулоцитоз). Необходимо периодически проводить исследование крови.

Противопоказания. Повышенная чувствительность (кожные реакции и др.), бронхоспазм, нарушение кроветворения.

Входит в состав комбинированных препаратов - баралгин (таблетки, растворы для введения в мышцу и в вену), темпалгин, бенальгин, анапирин (таблетки) и др.

____________________________________________________________________________

Бутадион в отличие от анальгина и амидопирина обладает большим противовоспалительным действием, способствует выведению солей мочевой кислоты.

Показания. Ревматизм в острой форме, острые, подострые и хронические ревматоидные полиартриты, инфекционные неспецифические полиартриты, болезнь Бехтерева, подагра, псориатические артриты, узловая эритрема, малая хорея.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кроветворных органов, лейкопения, нарушение функции печени и почек, недостаточность кровообращения II Б, III степени, нарушение сердечного ритма.

Осторожность следует проявлять: при гастритах, гастроэнтеритах и заболеваниях ЦНС (возможен галлюциногенный синдром).

Побочные эффекты. Диспепсические нарушения (тошнота, рвота, диарея, боли в подложечной области), желудочные кровотечения, отеки (увеличение реабсорбции в почечных канальцах ионов натрия и хлора), аллергические реакции (кожные реакции, артриты), нарушение кроветворения (агранулоцитоз, апластическая анемия), кожная сыпь, крапивница, зуд, невриты.

Бутадион выпускают также в мази, которую назначают при поверхностных тромбофлебитах нижних конечностей, воспалении геморроидальных узлов, тендовагинитах.

____________________________________________________________________________


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)