АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ БОЛЬНИЦАМИ

 

39. Больница приобретает наркотические средства и психотропные вещества на аптечных складах, в аптеках готовых лекарственных форм и производственных аптеках в виде готовых и изготовленных лекарственных средств и изделий медицинского назначения в объемах месячной потребности и в соответствии с требованиями инструкции.

40. В целях рационального использования наркотических средств и психотропных веществ больницей ежегодно производится расчет годовой потребности в наркотических средствах и психотропных веществах.

Для наркотических средств расчет годовой потребности производится исходя из расчетных нормативов потребности в наркотических средствах согласно приложению 7 к настоящей Инструкции с учетом фактического расхода наркотических средств за последние три года.

Для психотропных веществ расчет годовой потребности производится на основании вычисления среднегодового расхода психотропных веществ за последние три года.

41. На основании расчета годовой потребности составляется годовая заявка на наркотические средства и психотропные вещества в трех экземплярах, которая подписывается руководителем и заверяется печатью юридического лица.

Два экземпляра годовой заявки направляются в органы управления здравоохранения и торгово-производственные республиканские унитарные предприятия "Фармация" по месту нахождения больницы, третий - остается в самой больнице.

42. На основании расчета годовой потребности приказом руководителя утверждается среднемесячный расход наркотических средств и психотропных веществ по больнице. Основной запас наркотических средств и психотропных веществ в аптеках организаций здравоохранения или иных помещениях больниц, предназначенных для хранения наркотических средств и психотропных веществ, на первое число каждого месяца не должен превышать утвержденного среднемесячного расхода.

43. В помещениях старших медицинских сестер отделений больниц запас не должен превышать:

для наркотических средств - пяти суток;

для психотропных веществ - семи суток.

Для оказания больным скорой медицинской помощи в вечернее и ночное время приказом руководителя разрешается создавать в кабинете старшей медицинской сестры одного из отделений больницы резервный десятидневный запас наркотических средств и психотропных веществ.

Резервный десятидневный запас наркотических средств и психотропных веществ из указанного отделения больницы используется по разрешению ответственного дежурного врача (ответственного работника) во всех отделениях больницы. В этом случае оформление в истории болезни факта использования наркотических средств и психотропных веществ может производиться после оказания скорой медицинской помощи больному.

Использованные ампулы (флаконы) из-под наркотических средств и психотропных веществ подлежат возврату в отделение больницы, в котором находится резервный десятидневный запас наркотических средств и психотропных веществ.

Больницы для оказания скорой медицинской помощи могут отпускать (распределять) в свои структурные подразделения, расположенные в сельской местности, не более 10 ампул наркотических средств и двухнедельный запас психотропных веществ.

44. На постах медицинских сестер и в процедурных кабинетах отделений больницы запас наркотических средств и психотропных веществ не должен превышать трехсуточной потребности.

45. В отделениях больницы наркотические средства и психотропные вещества подлежат предметно-количественному учету.

Предметно-количественный учет наркотических средств и психотропных веществ ведется в журнале предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ) старшей медицинской сестрой отделения больницы и журнале предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ) процедурной (дежурной) медицинской сестрой отделения больницы в соответствии с приложениями 8 и 9 к настоящей Инструкции.

В отделении больницы, в котором проводятся операции (далее - отделение анестезиологии и реанимации), предметно-количественный учет наркотических средств и психотропных веществ ведется в журнале предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ) дежурной медицинской сестрой - анестезистом отделения анестезиологии и реанимации в соответствии с приложением 10 к настоящей Инструкции.

Журналы, указанные в частях второй и третьей настоящего пункта, должны быть оформлены в соответствии с требованиями пункта 5 настоящей Инструкции.

46. Старшая медицинская сестра отделения выдает наркотические средства и психотропные вещества процедурным (дежурным) медицинским сестрам (ответственным работникам) отделений.

В отделении анестезиологии и реанимации старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации выдает наркотические средства и психотропные вещества дежурной медицинской сестре - анестезисту.

47. Наркотические средства и психотропные вещества выдаются на сутки, а также на выходные и праздничные дни - с учетом существующей потребности.

В отделении анестезиологии и реанимации дежурная медицинская сестра - анестезист выдает наркотические средства и психотропные вещества операционным медицинским сестрам - анестезистам на операцию. Не использованные во время операции ампулы (флаконы) наркотических средств и психотропных веществ возвращаются операционными медицинскими сестрами - анестезистами дежурной медицинской сестре - анестезисту с последующей регистрацией в журнале предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ) дежурной медицинской сестрой - анестезистом отделения анестезиологии и реанимации.

48. Наркотические средства и психотропные вещества назначаются лечащим (дежурным) врачом однократно или планово с указанием кратности применения и времени первого введения (приема) непосредственно после осмотра больного. Назначение и применение наркотических средств и психотропных веществ оформляются записями в истории болезни и в листе назначений наркотических средств (психотропных веществ) в соответствии с приложением 11 к настоящей Инструкции (далее - лист назначений).

49. Пероральный прием наркотических средств и психотропных веществ осуществляется только из оригинальных заводских или аптечных упаковок в присутствии медицинской сестры с указанием в истории болезни:

наименования наркотического средства и психотропного вещества;

дозировки и количества принятого больным наркотического средства и психотропного вещества;

фамилии и инициалов медицинской сестры, осуществляющей их выдачу, заверенных подписью медицинской сестры с указанием времени приема.

50. Перекладывание наркотических средств и психотропных веществ в отделениях больницы в другую раздаточную тару не разрешается.

51. Вскрытие ампул наркотических средств, их внутримышечное или внутривенное введение производятся процедурной или дежурной медицинской сестрой с отметкой в истории болезни о проведенной инъекции и времени введения с указанием фамилии и инициалов медицинской сестры, осуществляющей введение наркотического средства, заверенных ее подписью. Введение наркотического средства подтверждается подписью медицинской сестры в листе назначений.

52. При проведении операций назначение вводимых наркотических средств и психотропных веществ регистрируется в истории болезни (протоколе наркоза, наркозной карте) с указанием:

времени и способа их введения;

дозировки и их количества (миллилитры и миллиграммы).

После завершения операции в истории болезни (протоколе наркоза, наркозной карте) производится итоговый подсчет использованных наркотических средств и психотропных веществ, который заверяется подписью врача-анестезиолога-реаниматолога и медицинской сестры - анестезиста.

53. При использовании неполного объема ампулы или флакона наркотического средства или психотропного вещества их остатки разбавляются водой в соотношении 1:100 и уничтожаются, о чем делается запись в истории болезни за подписями врача и медицинской сестры (медицинской сестры - анестезиста), а в выходные и праздничные дни - дежурного врача и дежурной медицинской сестры с указанием количества и способа уничтожения наркотического средства (психотропного вещества).

54. Использованные ампулы (флаконы) из-под наркотических средств и психотропных веществ возвращаются в сейф или металлический шкаф, находящийся на посту и в процедурном кабинете отделения, и ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней) сдаются старшей медицинской сестре отделения.

Факт сдачи использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ процедурными и дежурными медицинскими сестрами отделения отражается в журнале учета использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ в отделении больницы в соответствии с приложением 12 к настоящей Инструкции. Журнал учета использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ в отделении больницы должен быть оформлен в соответствии с требованиями пункта 5 настоящей Инструкции.

55. Старшие медицинские сестры отделений больницы ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней) сдают использованные ампулы (флаконы) из-под наркотических средств и психотропных веществ главной медицинской сестре больницы с отчетом о сдаче использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с приложением 13 к настоящей Инструкции (далее - отчет).

56. Главная медицинская сестра больницы принимает использованные ампулы (флаконы) из-под наркотических средств и психотропных веществ, сверяя количество сдаваемых ампул (флаконов) с данными отчета, о чем делается соответствующая запись в журнале учета использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ главной медицинской сестрой больницы в соответствии с приложением 14 к настоящей Инструкции. Журнал учета использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ главной медицинской сестрой больницы должен быть оформлен в соответствии с требованиями пункта 5 настоящей Инструкции.

57. Использованные ампулы (флаконы) из-под наркотических средств и психотропных веществ уничтожаются с периодичностью не реже чем один раз в 10 дней комиссией, состав которой утверждается руководителем.

Уничтожение использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ производится в соответствии с пунктом 18 настоящей Инструкции с составлением акта на уничтожение использованных ампул (флаконов) из-под наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с приложением 15 к настоящей Инструкции.

58. Онкологическим больным четвертой клинической группы, проживающим в сельской местности, при выписке из больницы выдаются наркотические средства в ампулах с запасом не более чем на трое суток. Выдача наркотических средств в ампулах оформляется актом в двух экземплярах, в котором указываются их наименование и количество. Акт подписывается врачом и старшей медицинской сестрой отделения больницы, а также больным или его законным представителем. Первый экземпляр акта выдается больному или его законному представителю, второй - сохраняется у старшей медицинской сестры отделения больницы.

По истечении трех суток после выписки указанного онкологического больного дальнейшее его обеспечение наркотическими средствами осуществляется через поликлиники (структурные подразделения больницы) по месту жительства (месту пребывания) больного.

(в ред. постановления Минздрава от 07.12.2007 N 149)

Полученные при выписке и использованные ампулы из-под наркотических средств сдаются врачу поликлиники (структурного подразделения больницы) по месту жительства (месту пребывания) больного вместе с актом, выданным больному или его законному представителю в соответствии с частью первой настоящего пункта, в котором производится отметка о возврате использованных ампул из-под наркотических средств.

(в ред. постановления Минздрава от 07.12.2007 N 149)

59. В каждой больнице создается постоянно действующая комиссия, назначенная приказом руководителя. Комиссия ежемесячно производит проверку целесообразности назначения врачами наркотических средств и психотропных веществ, соответствия записей в историях болезни записям в журналах предметно-количественного учета наркотических средств и психотропных веществ в отделениях, состояния их хранения.

 

Приложение 8

к Инструкции о порядке приобретения, хранения, реализации и использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях

ЖУРНАЛ


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 2373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)