АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Историческое становление психосоматики

Психика как орган приспособления

Человеческая психика – универсальный адаптирующий элемент позволяющий человеку адаптироваться к изменяющимся условиям. По мере эволюции увеличившееся количество сенсорной информации привело к развитию ассоциативных долей головного мозга и мозга в целом, что в свою очередь привело к развитию психики. Усложнение структуры психики привело к тому, что адаптация человека стала больше зависить от психических свойств, чем от физических. Произносимые слова часто несут в мир иную информацию отличную от них значению. И опасным становится уже не оружие врага, а слово.

Историческое становление психосоматики

Первые исследования психосоматики были произведены Гиппократом и Галеном.

Гиппократ обнаружил, что диспропорция в составе определенных жидкостей организма приводит различным заболеваниям.

Конституциональные концепции описывали воздействие телесных характеристик на психологические черты личности. Кречмер отмечал, что астеники склонны к шизофрении, пинники к циклическим расстройствам атлетики к эпилепсии у диспластиков можно развиться любое заболевание. Сам термин психосоматический появился в 1818г. благодаря немецкому врачу Хайнроту. Хайнрот считал, что человек это существо, отпущенное на свободу. Человек стремится быть «хорошим» однако постоянно испытывает тревогу, что может совершить дурной поступок, когда этот поступок уже совершен человек испытывает чувство вины, эти два чувства приводят к тому, что человек перестает быть самим собой, но не может перестать чувствовать указанный переживания. В этом чувстве не пренодлежности себе погибает душа при меланхолии, но прежде чем погибнуть, душа разрушает тело. В более категоричной трактовке последователей Хайнрота

теория звучит так: «Все болезни имеют психологические причины».

Появляется психосоматическая медицина спустя полвека. 7 классических психосоматических заболеваний (истинные психосоматические заболевания)

1) бронхиальная астма

2) язвенный колит

3) гипертония

4) нейродермит

5) артрит

6) язва желудка и 12перстной кишки

7) гипертиреоз

позже к ним были добавлены:

8) рак

9) инфекционные заболевания

10) психические заболевания, часто осложняющиеся соматической патологией

11) психопатологические состояния, связанные с генеративным циклом у женщин.

О современном этапе развития психосоматики можно говорить в связи с психоанализом. В частности Фрейд, который ничего не говорил о психосоматических отношениях написал механизм конверсии.

Психосоматика – направление в медицине и психологии изучающее влияние психологических, социальных и культурных факторов на возникновение и динамику соматических заболеваний. Связь тела и психики всегда двухсторонняя разница только в том какая сторона внутриличностного конфликта имеет более выраженные внешние проявления.

Современный подход к психосоматическим расстройствам отражен в НКБ 10

Классификация психосоматических расстройств:

1) классификация Ясперса 1914

психосоматические отношения Ясперс описывал понятием соматопсихология

· Общие соматопсихологические отношения, которые присутствуют, или могут быть вызваны у любого человека (сон, физиологические проявления при эмоциях, состояние гипнотического сна)

· Психосоматические заболевания, зависящие от души:

а) обмороки и припадки (припадки и обмороки истерической (психогенной) природы (при истерических припадках никогда не бывает повреждений)

б) Функциональные расстройства органов и систем организма (в данном случае еще нет органического повреждения органа, однако длительное повторение функционального расстройства в дальнейшем может привести к органическому нарушению.

в) органические заболевания, вызываемые психологическими причинами

г) функциональное расстройство комплексного инстинктивного поведения (чихание, процесс письма

· Телесные проявления при психозах (колебании веса у психических больных, пропадание менструации, зловонный пот, сальное лицо).


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)