АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндемическая зона лептоспироза характеризуется высокой заболеваемостью населения этим особо опасным заболеванием. Назовите основной источник лептоспироза.

ВОЗБУДИТЕЛИ СПИРОХЕТОЗОВ

У больного с периодически повторяющейся лихорадкой в препарате крови, окрашенном по Романовскому–Гимзе (“толстая капля”) выявлены извитые формы бактерий с заостренными концами. Какой возбудитель выявлен?

+ Возвратного тифа

Брюшного тифа

Лептоспироза

Сыпного тифа

Малярии

У больного в лихорадочный период взяли кров, приготовили препарат и окрасили его по методу Романовского-Гимзе. При микроскопии препарата выявлены извитые бактерии с 3-8 глубокими неравномерными завитками. Какие бактерии были выявлены?

+Боррелии

Вибрионы

Спириллы

Трепонемы

Лептоспиры

У больного с вторичным сифилисом получены результаты реакции связывания комплемента. Укажите признаки положительной реакции.

+В исследуемых пробирках - агглютинат из компонентов гемолитической системы, в контрольных – гемолиз.

В исследуемых и контрольных пробирках наблюдается гемолиз.

В исследуемых пробирках – гемолиз, в контрольных – жидкость прозрачна: на дне – агглютинат из компонентов гемолитической системы.

В исследуемых пробирках – кольцо помутнения, в контрольных – гемолиз.

В исследуемых пробирках жидкость прозрачна, на дне – осадок бактерий, в контрольных – гемолиз.

Лептоспироз – острая зоонозная инфекция, которая характеризуется поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем. Укажите метод лабораторной диагностики заболевания на начальной стадии.

+ Исследование нативных препаратов крови и ликвора

Исследование дуоденального содержимого на наличие лептоспир

Микроскопия мазков-отпечатков со слизистой оболочки носоглотки

Лабораторную диагностику не проводят

Биопсия тканей

5. При диагностике сифилиса не применяют:

+ Реакцию агглютинации

Реакцию иммобилизации трепонем

Реакцию Вассермана

Микроскопию содержимого твердого шанкра

Непрямую РИФ

У больного врач заподозрил сифилис. Как можно выявить возбудителя в твердом шанкре?

+ При помощи темнопольной микроскопии

Микроскопией материала, окрашеного по методу Грама

Выделением чистой культуры

При помощи реакции Вассермана

При помощи реакции агглютинации

7. Укажите основной путь инфицирования человека лептоспирами:

+ При контакте с мочой больного животного

Через укусы кровососущих насекомых

При употреблении инфицированной пищи

Через укусы клещей и вшей

При контакте с больными животными

При микроскопии микропрепарат крови, окрашенного по Романовскому-Гимзе, врач выявил микроорганизмы в виде тонких нитей сине-фиолетового цвета с 5-7 большими завитками длиной 10-30мкм. Для какого инфекционного заболевания характерны такие результаты микроскопического исследования?

+ Возвратного тифа

Сифилиса

Лептоспироза

Трипаносомоза

Лейшманиоза

В микропрепарате, приготовленном из пунктата регионарного лимфатического узла и окрашенного по Романовского–Гимзе, врач выявил тонкие микроорганизмы бледно-розового цвета длиной 10-13 мкм с 12-14 равномерными завитками и заостренными концами. Возбудителю какого инфекционного заболевания характерны такие морфологические особенности?

+ Сифилиса

Трипаносомоза

Лептоспироза

Возвратного тифа

Лейшманиоза

У больного с предварительным диагнозом “сифилис” взяли кров для постановки иммунной реакции с целью выявления антител, которые останавливают движение трепонем и приводят бактерии к гибели. Какую реакцию использовали для диагностики?

+ Реакцию иммобилизации

Реакцию связывания комплемента

Реакцию агглютинации

Реакцию преципитации

Реакцию нейтрализации

Для микробиологического подтверждения диагноза кровь больного с приступами лихорадки внутрибрюшинно ввели морской свинке. Через 72 часа провели темнопольную микроскопию брюшного экссудата и выявили большое количество тонких извитых подвижных микроорганизмов с небольшими завитками S- и С - подобной формы длиной до 20 мкм. Возбудитель какого заболевания был выявлен?

+ Лептоспироза

Эпидемического возвратного тифа

Эндемического возвратного тифа

Сифилиса

Болезни Лайма

Эндемическая зона лептоспироза характеризуется высокой заболеваемостью населения этим особо опасным заболеванием. Назовите основной источник лептоспироза.

+ Грызуны

Молочные продукты

Крупный рогатый скот

Мясные продукты

Клещи

К дерматовенерологу обратился студент с жалобами на появившуюся у него несколько дней назад эрозию на половом члене. При обследовании больного выявлена безболезненная язва диаметром 10мм с четкими и ровными краями. Регионарные лимфатические узлы увеличены, общее состояние больного удовлетворительное. При микроскопии материала из язвы выявлены подвижные извитые микроорганизмы, которых окрасить не удалось. Назовите наиболее вероятного возбудителя заболевания?

+ Т.pallidum

N.gonorrhоeae

Полиомавирусная инфекция

Вирус простого герпеса I типа

Вирус простого герпеса II типа

На животноводческой ферме зарегистрирована заболеваемость нескольких животных лептоспирозом. Для предупреждения инфицирования лептоспирозом работники фермы были вакцинированы лептоспирозной вакциной. Что представляет собой этот препарат?

+ Завись убитых лептоспир

Завись живых лептоспир

Лептоспирозный анатоксин

Лептоспирозная рекомбинантная вакцина

Лептоспирозная химическая вакцина


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)