АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лаймоборрелиоз впервые был выявлен в эндемических районах США, а в настоящее время заболевание встречается в Европе, Азии и Австралии. Какой путь инфицирования боррелиозом Лайма?

+ При укусе клеща

Гемотрансфузионный

При контакте с мочой грызунов

При употреблении в пищу мяса водоплавающих птиц

При укусе вши

У больной на слизистой оболочке влагалища обнаружен твердый шанкр. При темнопольной микроскопии содержимого твердого шанкра выявлены спирохеты. К какой группе бактерий по морфологическим свойствам Вы отнесете эти микроорганизмы?

+ Извитые

Клостридии

Кокки

Бактерии

Бациллы

Какое санитарно-эпидемиологическое мероприятие позволило резко снизить уровень заболеваемости эпидемическим возвратным тифом?

+ Борьба с педикулезом

Уничтожение диких грызунов

Дератизация

Применение инсектицидов

Применение акарицидов (борьба с клещами)

37. Через 7 дней после выполнения работ по очистке водоема больной обратился к врачу с жалобами на резкое повышение температуры тела, общую слабость, сильные головные боли и боли в мышцах. У больного отмечена гиперемия лица. У пациента взяли кровь для бактериоскопического исследования. При темнопольной микроскопии препарата „раздавленная” капля выявлены тонкие извитые микроорганизмы S- и С -подобной формы. Какие микроорганизмы стали причиной заболевания?

+ Leptospira interrogans

Treponema pallidum

Salmonella enteritidis

Staphylococcus aureus

Clostridium tetani

В инфекционное отделение поступил больной А. с выраженными головными и мышечными болями, повышенной температурой тела, общей слабостью, желтухой. Заподозрен лептоспироз. Какой метод исследования быстро подтвердит диагноз?

+ Биологическая проба

Бактериологический

Аллергический

Бактериоскопический - окраска по методу Грама

Для серодиагностики сифилиса небольшое количество сыворотки больного добавили к культуре живых трепонем в препарате ” висячая капля ”. Для учета реакции применили темнопольную микроскопию. Какая серологическая реакция была использована?

+ Реакция имммобилизации трепонем

Реакция Вассермана

Осадочная реакция Канна

Реакция иммунофлюоресценции

Реакция нейтрализации

Кровь больного с периодически повторяющимися приступами лихорадки ввели подкожно морской свинке. Через 5 дней в крови больного животного обнаружены интенсивно окрашенные по методу Романовского-Гимзе спирохеты с 6-8 неравномерными завитками. Возбудитель какого заболевания был обнаружен?

+ Эндемического возвратного тифа

Лептоспироза

Эпидемического возвратного тифа

Болезни Содока

Кровь больного с подозрением на лептоспироз посеяли в среду Ферворта - Вольфа. Через неделю инкубации посевов в термостате видимых изменений в среде не наблюдалось. Какие в этом случае необходимо предпринять действия?

+ Посмотреть посеянную среду в темном поле зрения

Дать заключение об отсутствии лептоспир в исследуемом материале

Продолжить культивирование бактерий до появления помутнения среды

Приготовить из посеянной среды мазок, окрасить его по Цилю-Нильсену, микроскопировать

Приготовить из посеянной среды мазок, окрасить его по Нейссеру, микроскопировать

Обследуя больного, врач поставил предварительный клинический диагноз “лептоспироз?”. Поскольку пациент болеет 2 недели, врач принял решение провести серологическое исследование для подтверждения диагноза. Какая из перечисленных реакций может быть использована для выявления специфических антител?

+ Микроагглютинации – лизиса

Преципитации

Вассермана

Райта

Гемолиза

При профилактическом осмотре работников животноводческой фермы у одного из работников врач заподозрил лептоспироз и кровь этого работника направили в бактериологическую лабораторию. Какую питательную среду необходимо использовать для культивирования возбудителя?

+ Среду Уленгута

Среду Плоскирева

Среду Эндо

Среду Китта-Тароцци

Среду Гисса

В инфекционную клинику госпитализирован больной с высокой температурой, который жалуется на общую слабость, сильные головные и мышечные боли. Лицо у больного гиперемировано. Пациент рассказал, что неделю назад он отдыхал на берегу озера. Врач заподозрил у больного лептоспироз. Каким образом лептоспиры могли проникнуть в организм больного?

+ С водой

Через воздух

Через почву

С едой

Через предметы обихода

Выделение культуры возбудителя при диагностике большинства спирохетозов не является основным методом из-за сложности или несовершенности метода культивирования. Культивирование какой спирохеты на искусственной питательной среде используется при диагностике заболевания?

+ Leptospira interrogans

Treponema pallidum

Treponema bejel

Treponema pertenue

Borrelia recurrentis


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)